Выбирай надежных, доверяй лидерам
НЕИСПРАВНОСТЬ САЛОННОГО ОТОПИТЕЛЯНЕИСПРАВНОСТЬ САЛОННОГО ОТОПИТЕЛЯ

НЕИСПРАВНОСТЬ САЛОННОГО ОТОПИТЕЛЯ

Неисправность салонного отопителя, которая проявляется поступлением холодного воздуха, может омрачить и сделать невозможной поездку на автомобиле в зимнее время. Поломка требует безотлагательного устранения, поэтому важно знать причины возникновения дефектов и методы устранения.

Способы повышения эффективности отопителя

Эффективность печки может снижаться по причине образования воздушных пробок в системе охлаждения и нарушения циркуляции антифриза. Также в процессе эксплуатации засоряется теплообменник. Трубки, по которым проходит охлаждающая жидкость, теряют свою пропускную способность и поэтому снижается теплообмен. При такой неисправности радиатор отопителя подлежит замене. Деталь недорогая, но во многих автомобилях возникают трудности с доступом к агрегату. Для демонтажа теплообменника приходится разбирать салон, в том числе демонтировать панель приборов. Сложность ремонта требует выполнения операций на специализированной СТО.

Как вариант, можно осуществить промывку теплообменника печки, без необходимости демонтажа. В систему заливается специальная техническая жидкость, которая растворяет отложения на внутренней поверхности трубок. Запускается двигатель и прогревается до рабочей температуры, обеспечивая циркуляцию чистящего средства.

Данный метод целесообразно применять в ситуации, если кроме дефекта печки возникают проблемы с температурным режимом двигателя. Если поддерживается нормальная рабочая температура, то промывать рекомендуется только радиатор отопителя, так как растворенный грязевой осадок может полностью закупорит тонкие трубки теплообменника. Для выполнения процедуры требуется отсоединить входной и выпускной патрубок радиатора печки и подключить в контур с электронасосом.

Чем лучше промывать

Важно выбрать правильную консистенцию технической жидкости. При недостаточной растворяемости эффект от промывки будет минимальным и не позволит повысить производительность теплообменника. При сильной концентрации существует возможность повреждения трубок радиатора, особенно если деталь обладает небольшим остаточным ресурсом и длительное время эксплуатировалась с некачественным антифризом. Самодельные промывочные жидкости на основе кислот, щелочей, бытовой химии и уксусной эссенции пагубно влияют на целостность теплообменника. Дефекты могут проявиться не сразу, а через некоторое время.

Для выполнения промывки на автосервисах используют специальные промывочные машины. Перед основным этапом требуется обезжирить систему. Для этого подойдет стиральный порошок или раствор 5% щелочного моющего средства в пропорции: 50 г средства на литр горячей воды. Приготовленное средство должно циркулировать по системе 15 мин. После чего жидкость сливается. Для этапа промывки рекомендуется использовать лимонную кислоту (100 г на литр воды). Циркуляция очищающего раствора при рабочей температуре должна обеспечиваться на протяжении 10 мин. После слива жидкости система промывается чистой водой.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14