Выбирай надежных, доверяй лидерам
Бачок стеклоомывателя: вода или специальная жидкостьБачок стеклоомывателя: вода или специальная жидкость

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОМЫВАЙКИ ЛЕТОМ

Безопасность движения на транспортном средстве как в городских условиях, так и на загородной трассе зависит от многих факторов, в том числе от чистоты лобового стекла, требующего регулярной очистки. Для поддержания остекления в чистоте на автомобилях устанавливается система омывателя.

Механизм состоит из бачка, в который заливается определенный объем охлаждающей жидкости, электромотора, создающего давление в трубопроводе, и форсунок, распыляющих жидкость на лобовое стекло. В некоторых моделях омыватель монтируется и на заднем остеклении. От исправного технического состояния комплектующих зависит работа системы по очищению стекла.

Многие водители после использования зимой дорогостоящей незамерзайки решают сэкономить в летний период и планируют заливать в бачок обычную воду. Разберемся, оправдана ли такая экономия и сможет ли вода заменить специальную жидкость.

Источники загрязнения в летний период

Ошибочно считать, что лобовое стекло автомобиля в летнее время загрязняется меньше, чем зимой. Причинами загрязнения являются:

  • насекомые, попадающие с потоком ветра;
  • дорожная пыль, перемешенная с выхлопными газами;
  • масляные отложения;
  • липкая растительная пыльца;
  • пятна от птичьего помета;
  • испарения битума и мазута;
  • химические компоненты, попадающие с дорожного покрытия и выхлопной системы транспортных средств.

В результате на стекле образуется стойкая пленка, которая не смывается обычной водой. Даже в сухую солнечную погоду во время движения по трассе на лобовом стекле собирается вся таблица химических элементов, образуя полупрозрачные разводы, к которым липнет пыль. Если не очищать стекло ухудшается его прозрачность и теряется видимость в направлении движения, что опасно созданием аварийной ситуации.

Эффективность омывайки

Любая сертифицированная жидкость, предназначенная для омывательного бачка, создается на этиловой или изопропиловой основе и содержит в составе поверхностно-активные вещества. Назначение компонентов:

  • быстро растворяют жировые соединения;
  • эффективно убирают насекомых и очищают стекло от прочих загрязнений;
  • обеспечивают отсутствие пены без ухудшения моющих свойств;
  • не оставляют разводов на стекле;
  • обеспечивают мягкое скольжение щеток стеклоочистителя.

Вода не имеет активных добавок, не сможет растворить жировые соединения и является неэффективной для качественного очищения ветрового стекла. Кроме того, при использовании воды быстрее приходят в негодность резинки дворников, поэтому не получится сэкономить финансы.

Автовладельцам в торговых точках предлагается большое количество омывающей жидкости разных производителей. При выборе необходимо обращать внимание на сертификацию продукции и отсутствие в составе вредного метанола. Рекомендуется покупать жидкость в бачок стеклоочистителя в проверенных и надежных торговых точках и избегать дешевой продукции, предлагаемой на рынках. В качественной жидкости известных брендов выдержана концентрация ПАВ для эффективной очистки остекления автомобиля.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14