Выбирай надежных, доверяй лидерам
Безопасное вождениеБезопасное вождение

БЕЗОПАСНОЕ ВОЖДЕНИЕ

Летняя погода меняется от прохладной до коварной жары, расплавляющей асфальт. Оправляясь в поездку необходимо учитывать влияние высокой температуры на водителя, а также узлы и агрегаты автомобиля.

Салон автомобиля

Известно, что грязная машина нагревается быстрее, поэтому вымытый перед поездкой кузов не так сильно будет нагреваться на солнце. При длительной поездке в условиях жары у водителя снижается реакция и повышается утомляемость. Очищенные от загрязнения стекла эффективнее отражают солнечные лучи, препятствуя нагревание салона. Солнцезащитные шторки позволяют снизить температуру в машине на несколько градусов.

Для поддержания комфортного микроклимата кондиционер направляется в зону ног для недопущения простуды водителя и пассажиров. Оптимальная температура в салоне около 25 градусов, чтобы не было большой разницы с наружным воздухом. При отсутствии кондиционера совершать поездку рекомендуется с приоткрытыми стеклами для обеспечения воздухообмена. Перед началом движения необходимо проветрить салон.

Дорожное покрытие

С приходом тепла на дорогах выполняется капитальный или ямочный ремонт. Свежеуложенное асфальтовое покрытие по причине маслянистой пленки не обеспечивает должный коэффициент сцепления колес с дорожным полотном, поэтому необходимо правильно выбирать скорость движения. Особенно опасным становится покрытие в первые минуты дождя, когда капли смешиваются с дорожной пылью. По этой причине не рекомендуется совершать резкие маневры. Учитывая высокую дневную температуру желательно планировать поездку утром или вечером, избегая пика жары. Встречное солнце очень быстро утомляет глаза. Специальные водительские очки защищают глаза от солнца и предотвращают яркие блики.

Двигатель

Двигатель получает повышенную тепловую энергию. Охлаждающая система современного силового агрегата успешно справляется с тепловой нагрузкой, которую получает мотор. Поэтому, если стрелка датчика температуры приближается к красной зоне, то это свидетельствует о неисправности системы: низкий уровень антифриза, залипание термостата, засорение радиатора, сбои в работе водяного насоса.

Заправка

Бензонасос инжекторных машин охлаждается топливом, поэтому расположен в бензобаке. Низкий уровень топлива может стать причиной перегрева насоса и выхода его из строя. Также не рекомендуется заправлять полный бак под горловину, так как от жары бензин расширяется. Оптимальный объем 1/3 топливного бака.

Запас воды

Актуальный вопрос при путешествии в жаркую погоду ‒ запас питьевой воды в машине. Оптимально использовать простую негазированную воду. Кофе, газированные и сладкие напитки наоборот истощают запасы влаги в организме человека. Если в машине вещевое отделение с охлаждением, то лучше положить бутылку с водой туда. Не оставляйте воду в машине на солнце, так как она быстро нагреется и станет непригодной к употреблению.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14