Выбирай надежных, доверяй лидерам
Безопасность на зимней дорогеБезопасность на зимней дороге

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЗИМНЕЙ ДОРОГЕ

Занос автомобиля

Потеря курсовой устойчивости возникает всегда внезапно, поэтому первое правило – никогда не паниковать, а попытаться исправить ситуацию четкими, правильными действиями. Если при вхождении в поворот колеса передней оси автомобиля отказываются поворачивать, необходимо сразу сбросить газ (убрать ногу с педали акселератора) для восстановления сцепления с дорожным покрытием. Не пытайтесь ускориться, это только усугубит снос передней оси.

Если при движении по прямой на заднеприводном автомобиле происходит снос задних колес, нужно плавно, но без промедления, повернуть руль в сторону заноса и сбросить газ. На машине с передними ведущими колесами после поворота руля в сторону заноса рекомендуется слегка добавить газ, чтобы автомобиль вышел на прямую траекторию.

Давление в шинах

Зимняя резина обеспечивает лучший коэффициент сцепления при движении по заснеженному или обледенелому дорожному покрытию, поэтому целесообразность ее установки на автомобиль у адекватных водителей не вызывает сомнения. Следует помнить, что при остаточной величине протекторов зимней шины менее 4 мм снижается ее эффективность.

По причине использования для изготовления покрышек более мягкого состава резины производители рекомендуют повышать давление в зимних шинах на 0,2 атм. от нормы, установленной для летних покрышек. В зимний период температура может колебаться от плюсовой температуры до сильных морозов. Поэтому необходимо периодически проверять давление в шинах, которое меняется в связи с температурными перепадами.

Условия ограниченной видимости

Сильный ветер, снегопад, осадки в виде дождя, морось, туман и другие погодные явления, свойственные зимнему периоду, ухудшают видимость и требуют от водителя постоянного внимания. Для повышения безопасности нужно двигаться с включенными световыми приборами, работоспособность которых проверяется перед каждой поездкой. Также необходимо убедится в исправности стеклоочистителей и наличии незамерзающей жидкости в бачке омывателя ветрового стекла. При движении по загородной трассе помните, что встречные автомобили в условиях тумана или дождя кажутся дальше, чем являются на самом деле. Кроме того, нужно всегда быть готовым к изменению дорожного покрытия.

Полезные в дороге аксессуары

Сложно предвидеть все коварства зимы, с которыми могут столкнуться водители на дороге. Набор автомобилиста в багажнике придает уверенность в дальней поездке и повышает шансы благополучно добраться в пункт назначения. Опытные водители кроме щетки и скребка рекомендуют иметь в автомобиле:

  • компактную штыковую лопату;
  • буксирный трос;
  • фонарик с заряженными аккумуляторами;
  • провода для прикуривания;
  • светоотражающий жилет;
  • одеяло, перчатки и предметы теплой одежды;
  • размораживатель, антифриз и дистиллированную воду.

Также рекомендуется положить салфетки или полотенца для очистки остекления автомобиля от загрязнения, которое поднимается с дорожного полотна. Имея такой арсенал в багажнике, вы будете подготовленными в сложной ситуации.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Заозерная, 3