Выбирай надежных, доверяй лидерам
Безопасный микроклимат в автомобиле: салонный фильтрБезопасный микроклимат в автомобиле: салонный фильтр

БЕЗОПАСНЫЙ МИКРОКЛИМАТ В АВТОМОБИЛЕ - САЛОННЫЙ ФИЛЬТР

Комфорт и самочувствие в поездке на автомобиле, особенно на дальние расстояния, зависит от качества воздуха, поступающего в салон. При движении в плотном городском потоке в транспортные средства попадает запыленный и загрязненный химическими реагентами воздух, негативно влияющий на здоровье пассажиров. Частично привести входящий поток к санитарным нормам позволяют предусмотренные конструкцией многих моделей авто салонные фильтры, а для устранения или нейтрализации неприятных запахов используются специальные освежители (ароматизаторы).

Типы салонных фильтров

Фильтрующий элемент монтируется после впускного патрубка системы вентиляции транспортного средства и предназначен для очищения поступающего кислорода. Фильтр представляет собой кассету с набивкой из синтетического материала, который пропитывается антибактериальным составом. Изделие позволяет отфильтровать крупные частицы пыли, попадающие с улицы.

Для автомобилей предлагаются фильтрующие элементы двух видов: противопыльные и угольные. Для изготовления внутренней набивки противопыльных элементов используется волокнистый полипропилен, способный задержать кроме пыли и растительную пыльцу, которая может вызывать аллергические реакции у определенной категории людей.

Фильтрующие элементы с угольной пропиткой изготовлены из полипропилена, между слоями которого засыпается мелкий активированный уголь. Кроме задержания пыли они являются более эффективными по нейтрализации неприятных запахов и активных химических реагентов, попадающих в салон с приточным воздухом. Угольные элементы характеризуются лучшей эффективностью по очищению воздуха и снижению концентрации отработанных газов. Кроме того, они частично нейтрализуют неприятные запахи. Водитель и пассажиры автомобиля, в салоне которого установлен угольный фильтр, больше защищены от пагубных факторов загрязненного кислорода.

Своевременная замена фильтра

Фильтрующие элементы, предназначенные для салона авто, независимо от производителя, имеют ограниченный ресурс эксплуатации. Набивочный материал засоряется, в результате снижается пропускная способность и степень фильтрации всасывающегося потока воздуха. Каждый автопроизводитель определяет периодичность установки салонных фильтров, которая в среднем составляет 10 – 20 тыс.км или один год использования. Водитель может определить необходимость установки нового элемента по типовым симптомам:

  • уменьшился напор воздуха из воздуховодов;
  • в салоне присутствует устойчивый неприятный запах;
  • повышенная запыленность внутреннего пространства.

При эксплуатации машины в условиях сильной запыленности или при езде в городе интервал замены элементов сокращается. При движении на машине в основном по загородным трассам засорение фильтра менее интенсивное. Поэтому рекомендуется менять фильтрующий элемент, как требует автопроизводитель, но с учетом реалий эксплуатации. Своевременная замена фильтра для салона позволяет обеспечить комфортную поездку без вреда для здоровья пассажиров.

Использование освежителя салона рассматривается в следующей статье.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14