Выбирай надежных, доверяй лидерам
Безопасный уход за автомобилем зимойБезопасный уход за автомобилем зимой

БЕЗОПАСНЫЙ УХОД ЗА АВТОМОБИЛЕМ ЗИМОЙ

Для недопущения налипания снега и образования наледи проезжая часть обильно посыпается солевой смесью и другими химическими реагентами, которые попадают на кузовные детали и постепенно разрушают лаковый слой, а также краску. Поэтому автомобиль в зимний сезон рекомендуется мыть регулярно, особенно если он эксплуатируется в городских условиях. Но, неграмотная мойка машины может причинить лакокрасочному покрытию больше проблем, чем соль и химия.

Поэтапный процесс

Если летом при несильном загрязнении автомобиля можно обойтись быстрой мойкой, то зимой этот способ не подходит. Процесс очистки кузова от загрязнения выполняется поэтапно:

  • оттаивание кузовных элементов;
  • нанесение пены;
  • смывание активного вещества;
  • протирание кузова;
  • сушка с использованием сжатого воздуха;
  • нанесение силиконовой смазки.

Сначала мощной струей сбивается верхний слой намерзшей грязи. Вода должна быть холодной. Если использовать теплую жидкость, краска может не выдержать температурного перепада, и пойдут трещины. Особенно подвержены образованию таких дефектов кузовные элементы, подвергавшиеся ремонту. Приступать к нанесению пены можно только после полного оттаивания автомобиля, которое может занять определенное время.

Активная пена растворяет грязь и способствует легкому смыванию с кузовных элементов. Запрещается применять тряпку (губку), так как крупинки песка и микрочастицы соли сразу образуют потертости и царапины. Для каждой пены установлено время, через которое ее необходимо смыть с кузова. В ее состав входит щелочь, эффективно разъедающая грязные отложения, а также оказывающая негативное воздействие на лакокрасочное покрытие. По этой причине не рекомендуется нарушать требования производителей.

При смывании пены уделяется внимание отмыванию от активного реагента резиновых уплотнителей, стекол и покрышек. Тщательно смывается грязь с деталей подвески и картера двигателя. После окончания процесса все кузовные элементы, стекла и дверные уплотнители необходимо протереть микрофиброй (искусственной замшей), постоянно промывая ее чистой водой.

Заключительные операции

Сушка ‒ важный этап для зимней мойки автомобиля. Вода, попавшая на дверные петли, замки и в конструктивные полости, после замерзания блокирует работу механизмов. При неаккуратном обращении возможны поломки, устранить которые смогут только квалифицированные специалисты сервисного центра. Процесс сушки выполняется сжатым воздухом.

Влага выдувается с дверных резинок, лючка бензобака, замочных скважин и прочих элементов по кругу. Для обеспечения нормального открывания дверей резиновые уплотнители рекомендуется протереть силиконовой смазкой. Обработанные резинки не растрескиваются и сохраняют эластичность при низкой температуре.

Необходимо предусмотреть, что на мойку машины зимой потребуется больше времени, чем в летний сезон. Данные рекомендации позволят максимально долго сохранить блеск, свежесть и целостность лакокрасочного покрытия автомобиля.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14