Выбирай надежных, доверяй лидерам
Бывшие в употреблении зимние шиныБывшие в употреблении зимние шины

БЫВШИЕ В УПОТРЕБЛЕНИИ ЗИМНИЕ ШИНЫ

С приближением зимнего периода эксплуатации автовладельцы задумываются об установке зимних шин. Многие водители с целью экономии бюджета рассматривают покупку бывшей в употреблении резины. Такая практика существует во многих странах мира. Благодаря сниженной стоимости предоставляется возможность установить на автомобиль шины премиум-класса с минимальным износом протектора и достаточным эксплуатационным ресурсом. Рассмотрим, какие факторы следует учитывать при покупке б/у шин.

Год выпуска

Это первый и самый важный аспект, на который следует обратить внимание. Проставленное на боковине четырехзначное число обозначает неделю и год изготовления покрышки. Известные производители Continental, Michelin и другие гарантируют эксплуатацию резины на протяжении 5 лет с возможностью хранения до 5 лет.

Состояние протектора

При выборе б/у резины оценивается глубина протектора. Зимняя резина обеспечивает надежное сцепление с заснеженным или обледенелым дорожным покрытием при глубине протектора не менее 4 мм. Новые шины изготавливаются с протектором 8-6 мм. Производители предусмотрели специальные маркеры на шине, которые проявляются при износе свыше допустимой нормы. По индикатору износа можно контролировать величину остаточного рисунка протектора. Также необходимо внимательно осмотреть покрышку изнутри на количество выполненных ремонтов.

Повреждения

При нарушении правил хранения, покрышки могут деформироваться. Следует помнить, что визуально не все дефекты можно определить. В основном они проявляются при установке шины на диск. От времени на боковинах возникают микротрещины, указывающие на большой срок изделий. Шины с такими дефектами не стоит рассматривать для покупки.

Б/у шины в эксплуатации

Если хранить сменный комплект шин в месте воздействия солнечных лучей и высокой температуры, то даже покрышки с небольшим пробегом могут прийти в негодность. Грубая и неаккуратная езда по бордюрам также сокращает ресурс шин. При повреждении корда появляются изгибы боковины, которые могут привести к повреждению резины в дороге.

При сильном усыхании покрышек и чрезмерном износе протектора наблюдаются проблемы с обеспечением курсовой устойчивости автомобиля, а также четкостью и отзывчивостью руля при прохождении поворотов. Вызывает опасность езда во время дождя по мокрому асфальту из-за вероятности образования эффекта аквапланирования. Поэтому предпочтение нужно отдавать покрышкам с минимальным износом протектора даже при большей стоимости.

При покупке покрышек, бывших в эксплуатации, необходимо взвесить все риски и стоимость, за которую приобретается комплект. Сильно изношенные шины придется чаще менять, поэтому при оценке товара рекомендуется отдавать предпочтение увеличенному ресурсу протектора и состоянию боковины, даже если покрышки предлагаются по более высокой цене. В таком случае экономия средств перекроет возможные риски.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14