Выбирай надежных, доверяй лидерам
Полезные в пути аксессуарыПолезные в пути аксессуары

ЧТО ВЗЯТЬ В ДОРОГУ

Планируя путешествие на автомобиле необходимо придерживаться правила: брать только те предметы, без которых трудно обойтись, а не те, которые могут пригодиться. Комплектация зависит от маршрута движения. На популярных магистралях развита инфраструктура: мобильная связь, навигация, сеть станций техобслуживания, эвакуаторы и пр. Поэтому при ограниченном времени можно сразу отправляться в путешествие. Но, если планируется поездка по дорогам разного значения, то нужно подготовиться, поскольку абсолютно надежных транспортных средств не существует.

Часто начинающие водители, не знающие особенностей и технических возможностей своего автомобиля, отправляются в «дебри», куда даже опытный водитель не решиться заехать. Несмотря на техническую исправность машины, рекомендуется проверить ходовую часть и рулевое управление, чтобы избежать проблем в дороге.

Полезные в пути аксессуары

В первую очередь проверяется наличие в автомобиле прописанных правилами аксессуаров: медицинской аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. Также необходимым в дороге является исправное запасное колесо, компрессор или ручной (ножной) насос, домкрат и баллонный ключ. Независимо от продолжительности и маршрута путешествия рекомендуется положить в багажник буксирный трос, соответствующий массе автомобиля, нож, пассатижи и спички. В удобном месте с открытым доступом нужно поместить электрический фонарик.

Мелкие запчасти лучше сгруппировать в отдельную коробку, таким образом, удастся сэкономить время на поиск нужного предмета. Опытные автовладельцы всегда берут с собой в дальнюю поездку:

  • универсальный клей;
  • изоленту и широкий скотч;
  • запасные лампочки;
  • пару золотников и колпачков, с помощью которых их можно выкрутить;
  • набор для ремонта шин.

При планировании совершать выезды на природу предусмотрите в багажнике место для топорика и лопаты с укороченным черенком.

Самостоятельный ремонт и отдых

Современные автомобили не комплектуются ключами, поэтому ремонт «на обочине» невозможен. Для самостоятельного устранения в пути несложных поломок предусмотрите минимальный набор инструмента: отвертки, ключи на 8‒19 и пассатижи. Кроме автомобильной аптечки, урезанной по комплектации, в дорогу необходимо собрать дополнительный набор медикаментов. В машине всегда должна быть бутылка с питьевой водой.

При планировании ночевки нужно предусмотреть спальные мешки и палатки, которые занимают минимум места в багажнике. Для приема пищи целесообразно взять металлическую посуду. Если все запланированные в путешествие вещи и полезные предметы не помещаются в багажник, то при нежелании буксировать прицеп можно установить на крышу специальный аэробокс.

Правильно спланированный и грамотно уложенный багаж позволяет уверенно путешествовать на автомобиле, с минимальными затратами времени находить выход из любой ситуации и решать разные задачи. Главное, что поездка не будет омрачена проблемами и оставит только положительные эмоции.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14