Выбирай надежных, доверяй лидерам
Преодолеваем безопасно лужиПреодолеваем безопасно лужи

ДВИЖЕНИЕ ПО ПРОСЕЛОЧНОЙ ДОРОГЕ

В период летних отпусков масса автолюбителей при первой возможности старается покинуть мегаполис и выехать с семьей и друзьями на дачу или на природу. В большинстве случаев часть пути к пункту назначения приходится преодолевать за пределами трассы по проселочной дороге, которая может быть:

  • накатанной грунтовкой;
  • с песчаными участками;
  • с водными преградами;
  • покрытой щебнем;
  • с участками разбитого асфальта.

Вождение машины по сложным дорогам имеет свои особенности и значительно отличается от движения по усовершенствованному покрытию. Соблюдение некоторых правил позволит избежать аварийных ситуаций, а также поломок транспортного средства и предоставит возможность благополучно и вовремя добраться до места.

Особенности вождения за пределами благоустроенных дорог

Движение на автомобиле по грунтовой дороге в сухую летнюю погоду не вызывает трудностей. От водителя требуется соблюдать соответствующий скоростной режим и притормаживать на неровностях. Главная задача не допускать пробоев подвески на кузов. При движении в условиях дождя дорожная обстановка усложняется. По раскисшему покрытию нужно стараться не допустить сползания машины в колею, разбитую грузовиками. В случае посадки авто на днище выбраться из колеи без сторонней помощи невозможно.

При наличии на пути следования больших луж рекомендуется остановиться и проверить глубину, чтобы убедиться в безопасности маневра. Если дно твердое преодолевать брод следует на минимальной скорости, не допуская попадания воды в подкапотное пространство. В случае раскисшей грязи целесообразно рассмотреть возможность проезда участка с разгона.

Проселочная дорога, покрытая щебнем, более надежная для движения в любую погоду. Следует учитывать повышенную вибрацию на элементы подвески и рулевого управления, которая особенно сильно проявляется на скорости 40‒60 км/ч. При большем разгоне удары подвески снижаются, но возрастает вероятность попадания в опасную яму или наезда на булыжник. При наличии накатанной колеи стараться направлять авто по траектории следа, при этом все внимание сосредоточить на дороге.

Вызывает опасность на проселочной дороге встречный разъезд. Ситуация усложняется узкой проезжей частью и наличием по бокам камней, выбоин и других препятствий, не позволяющих свернуть в сторону. Поэтому разъезд должен выполняться на минимальной скорости. Увеличение дистанции до едущего впереди автомобиля позволит избежать попадания камня, вылетевшего из-под колеса, в лобовое стекло.

Представляют опасность и выбоины с острыми краями в разбитом асфальте. Наезд на такое препятствие на скорости заканчивается повреждением колеса. Глубокие ямы рекомендуется объезжать по обочине, чтобы не повредить днище автомобиля и глушитель.

Особое внимание обращать на участки проселочной дороги с рыхлым песчаным покрытием, оказывающие повышенную нагрузку на трансмиссию машину. Если позволяет дорожная обстановка, лучше преодолевать песок с разгона.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14