Выбирай надежных, доверяй лидерам
Факторы, позволяющие экономить топливоФакторы, позволяющие экономить топливо

ФАКТОРЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ЭКОНОМИТЬ ТОПЛИВО

Экономия топлива позволяет сохранить семейный бюджет. Особенно проблема актуальна, когда приходится регулярно эксплуатировать автомобиль на большие расстояния. С основными способами, позволяющими оптимизировать потребление горючего, знакомы многие водители: планирование поездки для выбора маршрута с минимальными пробками, стабильная скорость, меньше разгонов и торможений, отключение неиспользуемых потребителей тока, а также закрытые боковые стекла для недопущения образования вихревых потоков, увеличивающие сопротивление при движении на автомобиле.

Рассмотрим, какие еще факторы помогут уменьшить расход топлива, актуальный в зимний период эксплуатации.

  • Давление в шинах

  • При пониженном давлении в колесах увеличивается пятно контакта с дорожным полотном. В результате возрастает коэффициент трения с дорогой и заметно увеличивается потребление топлива двигателем, поскольку требуется реализовать больше тяги. Рекомендуется постоянно контролировать давление в шинах и доводить его до указанной производителем нормы. Следует помнить, что перекачивать шины вредно по причине неравномерного износа протектора и повышения жесткости подвески. Установка на автомобиль колесных дисков с уменьшенной массой также позволяет сэкономить топливо.

  • Лишний груз

  • Чем больше масса автомобиля, тем больше энергии необходимо затратить двигателю, чтобы сдвинуть машину с места. Поэтому необходимо проверять багажник и освобождать его при наличии «лишних» предметов, которые можно оставить в гараже или дома. Эта рекомендация не распространяется на запасное колесо, минимальный набор инструмента (домкрат, баллонный ключ) и обязательные аксессуары (аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки). Как вариант можно заменить полноразмерную запаску на докатку, которая весит почти вдвое меньше и занимает минимум места. Чем легче автомобиль, тем меньше топлива потребляет мотор для достижения заявленной производителем мощности.

  • Полный бак

  • Частая заправка небольшими объемами невыгодна. Более выгодно заливать топливо реже но до полного бака. Уменьшается количество поездок на автозаправочные станции, экономятся лишние километры, и снижается расход горючего. Второе преимущество заправки до полного бака в минимизации недолива, присутствующего на многих заправочных станциях. Выделение бюджета на заправку бензобака позволяет сократить расходы на обслуживание топливной системы.

  • Предпусковой подогрев

  • При низкой температуре расход увеличивается, так как двигателю нужно больше времени, чтобы выйти на рабочий режим. Прогрев современного автомобиля на месте ¬– трата личного времени и горючего. Если сразу начинать движение без прогрева, то снижается ресурс деталей и увеличивается потребление топлива на первых километрах. Монтаж предпускового подогревателя позволяет экономить топливо.

Соблюдение несложных правил позволяет существенно оптимизировать расход автомобилем горючего и сэкономить бюджет.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Заозерная, 3