Выбирай надежных, доверяй лидерам
Полезный аксессуар в багажник: цепи на колесаПолезный аксессуар в багажник: цепи на колеса

ГАЛОГЕН ИЛИ КСЕНОН?

От качества головного света зависит комфорт и безопасность движения на автомобиле в темное время суток. Яркость светового пучка зависит от типа установленных ламп в фарах и правильности регулировки оптики. Современные транспортные средства комплектуются ксеноновыми или галогенными осветительными приборами, которые отличаются характеристиками излучаемого света.

Ксеноновые лампы

Лампы обеспечивают по маршруту движения транспортного средства световой поток, приближенный по характеристикам к дневному. Оптика устанавливается на машины разных моделей. Лампы данного типа характеризуются повышенной яркостью и являются газоразрядными, работающие под давлением. В колбу из жаростойкого стекла закачивается газовая смесь. Для обеспечения процесса свечения газа предусмотрены два электрода.

При подключении высокого напряжения происходит ионизации ксенона и между контактами возникает электрическая дуга. Газоразрядные лампы применяются для ближнего и дальнего освещения дороги в фарах с линзами и рефлекторным отражателем. Для запуска требуется импульс высокого напряжения, поэтому с целью мгновенного обеспечения светового потока подключается высоковольтная катушка. Преимущества ксенона:

  • яркий поток повышенной мощности, соответствующий по параметрам белому дневному свету;
  • четкая видимость дорожной обстановки, позволяет своевременно разглядеть разметку, знаки, а также средства обеспечения безопасности дорожного движения;
  • эффективное освещение широкого участка, в том числе обочины;
  • отсутствие нагрева фар;
  • благодаря стабильной работе экономится энергия аккумуляторной батареи.

Срок службы ксеноновой оптики ограничивается 2 тыс. часами. Кроме того, монтаж фар обойдутся дороже стандартной оптики. Чтобы не ослеплять водителей встречных автомобилей требуется установка автоматической регулировки уровня света.

Галогенные фары

Лампа этого типа представляет собой стеклянную колбу, наполненную галогенной средой. При подаче напряжения происходит процесс накала вольфрамовой нити. В результате формируется световой поток. Вольфрам взаимодействует с газом, усиливая свечение. Достоинства галогеновой оптики:

  • обеспечивается поток света с теплым желтым оттенком;
  • оптика эффективная в условиях тумана;
  • моментально обеспечивается полная яркость;
  • увеличенный срок службы (более 5 тыс. часов активной работы);
  • лампы требуют стандартное питание для запуска;
  • простая установка и подключение;
  • не требует монтажа дополнительного оборудования;
  • комфортный свет для встречного транспорта.

Ксеноновые и галогеновые лампы отличаются устойчивостью против трясок и не теряют характеристики при скачках температуры. При установке рекомендуется соблюдать аккуратность и для продолжительного срока эксплуатации оптики не оставлять на колбах ламп жировых отпечатков. Выбор типа оптики основывается на интенсивности эксплуатации автомобиля в темное время суток, личных предпочтений водителя и возможностей транспортного средства.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14