Выбирай надежных, доверяй лидерам
Галогеновые лампы для автомобиляГалогеновые лампы для автомобиля

Галогеновые лампы для автомобиля

Замена лампочки головной оптики автомобиля не сложная операция и может выполняться самостоятельно владельцем машины. Важным этапом является выбор правильного источника света, который соответствует стандартам освещения на дороге и параметрам, установленным производителем авто: мощность, напряжение питания, тип цоколя. Многие автомобили оборудуются с завода стандартными галогеновыми лампами накаливания. Характеристики лампочек для замены указаны в технической документации, а также параметры можно уточнить у официального дилера.

Яркость и срок службы

Стандартная галогеновая лампа рассчитана на 3−5 лет эксплуатации (в зависимости от интенсивности использования) с сохранением параметров по яркости и мощности светового луча. Сверхяркие модели, обеспечивающие отличную видимость по направлению движения, требуют более частой замены, поскольку их ресурс рассчитан на 1−2 года использования. При эксплуатации автомобиля в основном в светлое время суток и преимущественно в городских условиях подойдут модели меньшей яркости, но с увеличенным ресурсом.

Качество источников света и стоимость

Перед покупкой лампочки определить качество колбы и вольфрамовой спирали невозможно. Нарушения технологии производства проявляются в процессе эксплуатации. Потемнение колбы является результатом недостаточного давления, а также использования некачественной смеси газа. Поврежденная нить накала не обеспечивает стабильный нагрев, что негативно сказывается на формировании светового потока.

Автовладельцам предлагается большой выбор моделей галогеновых лампочек, отличающихся ценой. Рекомендуется ориентироваться на оригинальную продукцию известных брендов и гарантийный срок, предоставляемый производителем. Оригинальные лампы отличаются прозрачными колбами, достаточной мощностью, обеспечивают комфортное освещение дороги и отработают заявленный период.

Цветовая температура

Цвет светового луча − важная особенность источника света. Галогеновые лампы характеризуются следующим цветом:

  • Стандартный 3000–3500 К. Имеют желтый оттенок, эффективные при движении в тумане или в дождь, поэтому увеличивают безопасность в условиях плохой видимости. Такие лампы считаются всепогодными.
  • Белый 3900–4300 К. Считаются универсальными в использовании для головной оптики в любое время суток. По сравнению со стандартными моделями в 2 раза лучше освещают дорогу во время движения. По яркости максимально приближены к ксеноновому освещению.
  • Голубоватый 4400–6000 К. Пользуются популярностью у водителей, совершающих длительные ночные рейсы преимущественно в хороших погодных условиях. Подходят и для города, поскольку фары хорошо выделяются на освещенной уличными фонарями дороге.

Советы специалистов

Перед заменой нужно проверить точное соответствие типа и параметров лампы для вашего автомобиля. При длительном сроке эксплуатации (более 2-3 лет) рекомендуется менять галогеновые лампы попарно, поскольку световой луч по характеристикам будет отличаться. Для недопущения перегрева (деформации) колбы не прикасайтесь к ней пальцами − работайте в перчатках. При замене необходимо придерживаться рекомендаций производителя.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Заозерная, 3