Выбирай надежных, доверяй лидерам
ИммобилайзерИммобилайзер

ИММОБИЛАЙЗЕР

Современные автомобили, начиная с базовой комплектации, предлагаются со штатным устройством безопасности ‒ иммобилайзером. Электронное устройство устанавливается в машине для защиты транспортного средства от угона. Многие автовладельцы интересуются: достаточно ли данного прибора для безопасности машины или требуется установка дополнительных охранных систем.

Конструктивные особенности

Функционирование иммобилайзера основано на разъединении важных цепей: питание стартера, зажигание, топливный насос и пр. Таким образом, исключается несанкционированный пуск двигателя и создается препятствие для злоумышленников, планирующих угон машины. При механическом повреждении устройства цепи остаются разомкнутыми. Иммобилайзер конструктивно состоит из трех элементов:

  • модуля питания;
  • коммутатора цепей автомобиля (1-2 реле);
  • ключа зажигания, оборудованного электронным чипом, с которого считывается антиблокировочный код.

С целью предоставления удобства водителю предусмотрена комфортная работа охранного устройства: при использовании ключа активируется код для разблокировки иммобилайзера и обеспечивается коммутация всех разомкнутых цепей автомобиля. Лишь на некоторых моделях установлены иммобилайзеры, требующие ручного ввода кодовой последовательности для разблокировки электроники. Также современные модели активируются автоматически при выключении зажигания или когда с машиной не проводятся манипуляции.

Обходчик иммобилайзера

При монтаже в автомобиль сигнализации с функцией автозапуска, для ее функционирования возникает необходимость в отключении защитного устройства. Данная проблема решается установкой обходчика иммобилайзера. Для такой функции используется электронный чип запасного ключа. Следует знать, что для сохранности запасного ключа делается копия чипа. Электронный чип или запасной ключ для зажигания надежно прячется и фиксируется под панелью приборов и подключается к электрооборудованию автомобиля, а также противоугонной автосигнализации.

При неисправности устройства, а также в случае создания помех функционированию других электронных приборов и автосигнализации возникает необходимость в отключении иммобилайзера. Самостоятельное непрофессиональное вмешательство в электронику автомобиля может вызвать дополнительные проблемы, поэтому оптимальное решение ‒ предоставить автомобиль квалифицированным специалистам автосервиса. Опытные мастера досконально разбираются в электрооборудовании автомобилей, поэтому быстро и безопасно выполнят процедуру отключения электронного защитного устройства.

Многие модели охранных сигнализаций при грамотной установке корректно взаимодействуют с иммобилайзером и не требуют вмешательства в электронику автомобиля. Для гарантированной безопасности машины требуется дополнить штатную систему современной охранной сигнализацией.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14