Выбирай надежных, доверяй лидерам
Избавляемся от битума на кузове автоИзбавляемся от битума на кузове авто

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БИТУМА НА КУЗОВЕ

Многим автовладельцам знакома сезонная проблема, возникающая в летний период ‒ частицы битума на кузовных элементах. Особенно страдают от данного дефекта белые автомобили. Образованные черные пятна ухудшают презентабельность и внешний вид транспортного средства, а также приводят к повреждению лакокрасочного покрытия. При обычной мойке не удается избавиться от битума, поэтому перед многими водителями встает вопрос: как быстро и качественно очистить поверхность элементов кузова.

Происхождение черных пятен

Битум (смола) ‒ основной компонент асфальтового покрытия проезжей части, применяемый при ремонте дорог. Его использование обусловлено технологией строительства дорожного полотна. При укладке на подушку слоя щебенки он заливается большим количеством смолы с нарушением пропорции, которая благодаря сцепным свойствам обеспечивает монолитность покрытия. В летний сезон дорога разогревается до высокой температуры, достаточной для расплавления битума. Автомобиль при движении по таким участкам цепляет протекторами колес смолу. В результате она разбрызгивается и попадает на кузовные элементы, образуя черные пятна на лакокрасочном покрытии.

Влияние на покрытие кузова

На кузовные элементы попадает горячая смола, состоящая из множества нефтяных компонентов (легких фракций). Воздействуя на лакокрасочное покрытие кузова автомобиля, агрессивный состав быстро проникает в структуру лака и краски, оставляя желтые пятна, которые не поддаются удалению. Битум, попавший на двери, пороги, крыла транспортного средства, пока не остыл еще возможно удалить. Но, при нахождении на кузове более недели он высыхает и затвердевает, поэтому процесс очищения становится длительным и требует поэтапного подхода.

Для удаления смолы нужно выделить время. Она удаляется по слоям, для чего применяются разные химические средства, разработанные для ликвидации последствий битума на лакокрасочном покрытии автомобиля. От профессионализма мастеров зависит, останутся пятна на кузове или нет. При соблюдении технологической последовательности гарантируется отсутствие поврежденных областей.

Порядок удаления битума

Некоторые водители для приведения кузова автомобиля в надлежащий вид пользуются древними методами, предусматривающие использование в качестве растворителя бензина, дизельного топлива, ацетона или керосина. Недостаток данных средств в повреждении лакового слоя и появлении пятен. Для эффективной очистки кузовных элементов рекомендуется использовать современные средства (препараты для удаления битума) от проверенных производителей, растворяющие и удаляющие даже высохшие частицы смолы.

Регулярный осмотр в летний период кузовных элементов после мойки автомобиля и применение специальных очистителей позволит обеспечить транспортному средству презентабельный внешний вид и продлить блеск лакокрасочного покрытия.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14