Выбирай надежных, доверяй лидерам
Как не оказаться в сугробеКак не оказаться в сугробе

КАК НЕ ОКАЗАТЬСЯ В СУГРОБЕ

Многие слышали рекомендации отправляться зимой в междугородную поездку с полностью заправленным баком и дополнительными теплыми вещами. Такие меры предосторожности связаны с вероятностью оказаться заблокированными в машине на трассе из-за переменчивости погодных условий и необходимостью поддерживать оптимальный микроклимат до прибытия спасателей. Но, если ваш автомобиль застрял в перемете или на обочине, то помогут специальные аксессуары: цепи и траки.

Для самостоятельного выезда из сугроба автомобилистам предлагаются специальные цепи на ведущие колеса. Они оперативно устанавливаются без необходимости поддомкрачивать автомобиль и снимать колеса. После выезда из снега на твердую поверхность цепи также легко и быстро демонтируются.

Помогут самостоятельно выбраться из снега специальные траки. Изделия изготовлены из прочной пластмассы. Элементы небольшой длины могут надежно скрепляться между собой. Подкладываются под буксующие колеса и позволяют машине без сторонней помощи выбраться из снежной ловушки.

Факторы, влияющие на безопасность движения по зимней дороге

Чтобы не оказаться в снежной ловушке необходимо учитывать все возможные опасности на дороге. Чем хуже качество дорожного покрытия, тем меньше должна быть скорость движения и больше дистанция до впередиидущего автомобиля, несмотря на установленную сезонную резину. Зимняя дорога непредсказуема и требует постоянного внимания. Сухое покрытие может резко смениться обледенелым участком, поэтому водитель должен быть готов к любой ситуации. Необходимость в снижении скоростного режима возникает по причине следующих факторов:

  • низкий коэффициент сцепления с дорогой;
  • в 2 раза увеличенный тормозной путь;
  • недостаточная видимость;
  • обмерзание лобового, заднего и боковых стекол;
  • изменчивость дороги из-за скачков температуры и влажности.

Зимняя резина, в том числе премиум-класса, не показывает эффективные результаты на всех типах покрытия, которое может быть в зимний период: сухой, мокрый или укатанный снег, накатанная колея, обледенелые участки, мокрый асфальт и другие состояния. Шины обеспечивают должный коэффициент сцепления при относительно невысокой скорости транспортного средства, несмотря на обозначенный в маркировке скоростной индекс более 160 и более км/ч. Даже покрышки известных брендов не предусмотрены на все варианты зимней дороги.

Выезжайте в дорогу только на подготовленном и укомплектованном автомобиле. Опасно продолжать движение с неработающим отопителем. Стекла быстро покроются наледью, и ухудшится видимость. Максимальный газ для набора скорости, экстренное торможение, резкие перестроение и прочие маневры недопустимы. Эффективный зимой метод замедления транспортного средства двигателем. Если ваш автомобиль без антиблокировочной системы, то есть смысл потренироваться останавливать авто методом прерывистого торможения.  

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14