Выбирай надежных, доверяй лидерам
Как продлить ресурс аккумулятора в условиях низкой температурыКак продлить ресурс аккумулятора в условиях низкой температуры

КАК ПРОДЛИТЬ РЕСУРС АККУМУЛЯТОРА В УСЛОВИЯХ НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

До наступления зимы важно проверить работоспособность системы питания и электрооборудования автомобиля. Даже несущественные дефекты в условиях низкой температуры оказывают пагубное воздействие на пуск двигателя. Чтобы максимально сохранить ресурс аккумулятора в процессе зимней эксплуатации автомобиля, необходимо знать особенности работы системы электрооборудования в условиях повышенных нагрузок.

Куда расходуется энергия АКБ

Назначение автомобильного аккумулятора заключается в обеспечении напряжения на клеммах электродвигателя стартера, достаточного для проворачивания коленвала. При загустевшем моторном масле для вращения якоря стартера, который находится в зацеплении с маховиком, требуется почти вся энергия АКБ. Даже обслуженная и заряженная батарея при минусовой температуре в ситуации, когда силовой агрегат не запускается, способна обеспечить всего 4-5 попыток.

В холодное время года от генератора требуется больше энергии для питания потребителей тока. Приходится часто включать осветительные приборы, также постоянно функционирует печка салона, обеспечивающая оптимальную внутреннюю температуру. В современных моделях электроэнергия требуется для «зимнего пакета», включающего подогрев:

  • заднего остекления машины;
  • водительского и пассажирских сидений, в том числе заднего ряда;
  • зоны парковки стеклоочистителей;
  • ветрового стекла;
  • рулевого колеса;
  • наружных зеркал заднего вида.

Поскольку повышается зарядный ток, в системе электрооборудования возникает отрицательный энергобаланс. В результате недостающая энергия компенсируется с помощью источника постоянного тока. При коротких поездках в городских условиях с частыми пусками мотора автомобиль может не завестись после ночной стоянки.

Мероприятия, позволяющие сохранить производительность источника тока

Работоспособность автомобильного аккумулятора в зимний сезон можно обеспечить грамотной эксплуатацией и выполнением несложных рекомендаций:

  1. При необходимости эксплуатации автомобиля в суровых условиях на протяжении длительного времени, необходимо заливать в двигатель масло меньшей вязкости, отвечающее спецификации производителя. В результате уменьшится нагрузка на стартер и АКБ.
  2. Не предпринимать более 3-4 попыток запуска двигателя. При низкой температуре легко разрядить даже новую батарею до состояния, при котором она не сможет прокручивать коленвал.
  3. Процесс пуска двигателя не должен превышать 10 секунд. Интервал между попытками выдерживать не менее 2-3 минут.
  4. Владельцам гаражей целесообразно приобрести компактное зарядное устройство для поддержания производительности батареи.
  5. Не включать (вовремя отключать) без острой необходимости потребители тока. Например, нет смысла включать подогрев сидений или рулевого колеса в прогретом салоне.
  6. Не оставлять даже на короткое время авто с включенным светом или габаритами.

Увеличат ресурс источника тока при отрицательной температуре термокейсы с изоляционным материалом, создающий эффект термоса. Используются автовладельцами и автономные нагревательные элементы для аккумулятора. Встроенные терморегуляторы и индикаторы позволяют поддерживать стабильную температуру АКБ и увеличить ресурс ее использования.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Заозерная, 3