Выбирай надежных, доверяй лидерам
Как самостоятельно проверить антифризКак самостоятельно проверить антифриз

Как самостоятельно проверить антифриз

Работа системы охлаждения двигателя основана на физических и химических свойствах циркулирующего в контуре антифриза. Незамерзающий теплоноситель эффективно поглощает и отводит тепло от горячих деталей, предотвращая перегрев. От охлаждающей жидкости зависит ресурс мотора, поэтому важно знать, как проверить антифриз перед зимой.

В домашних условиях можно проверить основные свойства ОЖ:

1. Общее состояние теплоносителя

Антифриз проверяется на ощупь и на запах. Если растереть пальцами небольшое количество качественного состава с работающими присадками, то он будет похожий на мыльный раствор. В противном случае охлаждающая жидкость утратила свои свойства и не пригодна к использованию. Если при нагреве небольшого количества антифриза будет запах нашатыря, значит теплоноситель низкого качества.

2. Антикоррозионные свойства

В состав ОЖ добавляются ингибиторы коррозии, поэтому между жидкостью и корпусом авто возникает напряжение. Для измерения один контакт мультиметра опускается в расширительный бачок, а другой прикладывается к «массе». Полученные результаты позволяют сделать вывод об антифризе:

  • Менее 150 мВ ‒ без примесей и пригодный для использования.
  • 150‒300 мВ ‒ антикоррозионные присадки выработали свой ресурс, подлежит замене.
  • Больше 300 мВ ‒ требует неотложной замены по причине пагубного воздействия на детали.

3. Плотность и морозоустойчивость

Плотность антифриза определяет температуру замерзания. Чем ниже плотность, тем ниже температура замерзания состава. С целью измерения плотности теплоносителя применяется ареометр. В прибор всасывается жидкость и по шкале определяется плотность состава и температура, при которой начинается процесс кристаллизации.

4. Температура кипения

Чем ниже температура закипания ОЖ, тем больше негативных последствий для двигателя. Для проверки антифриз нагревается в емкости и с помощью термометра фиксируется температурное значение, при котором начинается момент закипания. Для качественного теплоносителя значение не должно быть ниже 110 °С.

5. Горение

Для проверки антифриз доводится до кипения. Затем с соблюдением мер безопасности делается попытка поджечь испаряющийся пар. Если наблюдается воспламенение пара, то ОЖ некачественная. В случае отсутствия воспламенения, теплоноситель можно продолжать использовать в системе.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Заозерная, 3