Выбирай надежных, доверяй лидерам
Какой антифриз залить в автомобиль?Какой антифриз залить в автомобиль?

Какой антифриз залить в автомобиль?

Поддержание рабочей температуры двигателя зависит от эффективности системы охлаждения, определяемой качеством циркулирующего антифриза. В торговых точках представлена охлаждающая жидкость (ОЖ) разных типов, поэтому важно знать, какая подходит для вашего авто. Представляем полезную информацию касательно особенностей эксплуатации и выбора ОЖ.

Функции антифриза

В состав охлаждающей жидкости кроме воды входит этиленгликоль, благодаря которому она является морозоустойчивой, а кипение начинается при температуре более 120 °С. Кроме того, добавляются присадки, не допускающие образование пены и коррозии на внутренних металлических поверхностях. Также раствор обеспечивает эластичность прокладок для предотвращения протечек.

В процессе эксплуатации автомобиля необходимо проверять уровень ОЖ по меткам, нанесенным на стенку расширительного бачка. Также через прозрачные стенки осуществляется контроль цвета антифриза. Если жидкость стала бесцветной или поменяла оттенок, значит, она подлежит замене. По причине снижения свойств присадок, антифриз имеет ограниченный срок использования в системе, поэтому требует замены через указанный производителем интервал.

Параметры выбора охлаждающей жидкости

Система охлаждения каждого автомобиля рассчитана на определенный раствор. Тип ОЖ указывается в сервисной документации на машину и это является главным аргументом при выборе раствора в охлаждающий контур. Если вы приобрели машину с пробегом, а оригинальное руководство отсутствует, то для покупки правильного антифриза нужно рассматривать следующие факторы.

Стандарт

Информация о типе антифриза, часто указывается на расширительном бачке. Надежный способ узнать марку ОЖ – проконсультироваться у официального дилера или в специализированном автоцентре. Опытные механики знают, какую жидкость выбрать для автомобиля.

Приняты следующие стандарты антифриза:

  • G11 – силикатные присадки, образующие тонкую пленку, защищающую металл от коррозии. Лучше подходит для алюминиевых моторов.
  • G12 – карбоновые присадки, действующие в местах появления коррозии.
  • G12+ – смесь силикатных и карбоновых присадок. Оптимальный вариант для двигателей с деталями из цветных металлов (медь, латунь и пр.).
  • G13 – силикатные и карбоновые присадки, а основа из экологически чистого пропиленгликоля. Применяется для многих современных моделей.

Спецификация

На этикетках антифризов производители указывают спецификации производителей, а также могут перечислять модели (модификации) автомобилей, для которых они предназначены. Изучив описание можно убедиться в совместимости данной марки антифриза с системой охлаждения вашего авто.

Цвет

Каждая марка антифриза в зависимости от типа присадок окрашивается в соответствующий цвет: фиолетовый, розовый, оранжевый, красный, зеленый и пр. Данный способ не гарантирует правильный выбор. Ориентироваться по цвету раствора в расширительном бачке можно, если возникла необходимость срочно долить ОЖ.

Если жидкость в бачке не устарела (по внешним признакам), то допускается доливка аналогичного цвета и типа. Чтобы доехать до пункта назначения можно добавить в систему дистиллированную воду, но потом слить раствор и залить соответствующий стандарту антифриз.    

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Заозерная,3