Выбирай надежных, доверяй лидерам
Какой срок годности у автомобильных покрышекКакой срок годности у автомобильных покрышек

Какой срок годности у автомобильных покрышек

Автомобильные шины состоят из синтетических материалов, которые со временем теряют свои свойства. Для безопасной эксплуатации авто важно следить за состоянием покрышек. Согласно ГОСТ резина может храниться на складе не более пяти лет с учетом соблюдения всех условий. Установленные правила для хранения покрышек:

  • просторное помещение, защищенное от воздействия прямых солнечных лучей;
  • обеспечение температурного режима (от +10 до +20 °C);
  • показатель влажности не более 80%;
  • отсутствие контакта с маслом и химическими веществами;
  • выполнение правильной укладки резины;
  • периодическая перекладка покрышек с целью предотвращения деформации.

На вторичном рынке приобретать резину после изготовления, которой прошло много лет не рекомендуется. Она хоть и пригодна к эксплуатации, но в любой момент может быстро повредиться, или потерять первоначальные свойства. Следует постоянно смотреть, в каком состоянии находится резина после поездки.

Перед приобретением покрышек внимательно осматривайте их на наличие повреждений и трещин на боковине. Если замечены деформации, можно сделать вывод, что хранение шин осуществлялось с нарушением. От такой продукции лучше отказаться. Часто данную резину продают по выгодной цене, делая на нее хорошую скидку. Нужно быть внимательным и не вестись на низкую стоимость. Зачастую, таким образом, продавцы хотят очистить склад от неликвидной продукции. Лучше один раз заплатить и получить качественный товар, который обеспечит безопасную эксплуатацию автомобиля в различных условиях.

Способы увеличения срока службы автомобильной резины

Хотите, чтобы ваши покрышки как можно дольше оставались в идеальном состоянии, а протектор не стирался, тогда следует соблюдать несколько простых правил. Избегайте агрессивного стиля езды. Негативно отражаются на состоянии покрышек резкое ускорение и торможение. Периодически проверяйте давление в колесах. Показатель должен быть идентичным на осях. Также своевременно выполняйте замену летних шин на зимние и наоборот.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Заозерная, 3