Выбирай надежных, доверяй лидерам
Надо ли менять вентили в бескамерных шинахНадо ли менять вентили в бескамерных шинах

Надо ли менять вентили в бескамерных шинах

Автовладельцы тщательно выбирают зимние или летние покрышки. Для этого анализируются результаты шинных тестов авторитетных изданий, а также изучаются отзывы пользователей. При этом многие забывают про небольшую, но важную деталь, которой является вентиль.

Конструктивные особенности

Вентиль для бескамерной шины устанавливается в отверстие колесного диска. Он представляет собой обратный клапан в виде трубки, позволяющий накачивать воздух в шину и не допускать обратный выход для обеспечения требуемого давления. Конструктивно деталь имеет специальное основание с уплотнением для надежной фиксации в диске, золотник и наружную резьбу под колпачок.

Автовладельцам предлагаются вентили разной конструкции:

  • Для штампованных дисков.
  • Для литых дисков.
  • Удлиненные модели.
  • Специально изогнутые и пр.

Клапаны для шин характеризуется такими параметрами, как длина и диаметр. Они изготавливаются из прочной резины, устойчивой против воздействия пагубных факторов. Для защиты от дорожной химии и придания эстетичного вида на вентили могут надеваться хромированные вставки. Сверху накручивается колпачок для предотвращения попадания внутрь мусора и пыли. Также автовладельцам предлагаются алюминиевые разборные вентили, которые более устойчивые против агрессивных химических реагентов с дорожного покрытия в зимнее время.

Опасность дефектных клапанов

В процессе эксплуатации автомобиля на вентили оказывают негативное воздействие активные реагенты, которыми посыпается дорога, а также аэродинамические нагрузки при движении на большой скорости. В результате в резине образуются микротрещины, которые со временем увеличиваются. Также можно повредит клапан при движении по пересеченной местности или по бездорожью.

Опасность эксплуатации машины с дефектными вентилями:

  • Происходит травление воздуха. Необходимо постоянно подкачивать колеса.
  • При большой трещине клапан может быстро выпустить воздух.
  • При наезде на препятствие или при попадании в яму поврежденный клапан может не выдержать давления и разрушиться.

Особенную опасность представляет резкий выход воздуха при движении на большой скорости. Учитывая возможные проблемы, рекомендуется регулярно проверять целостность и состояние обратных клапанов при сезонной замене шин, а также во время периодической подкачки колес. При обнаружении даже минимальных трещин, необходимо неотложно ехать на шиномонтаж для замены вентилей. При наличии специального инструмента замена деталей выполняется без разбортировки колес.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Заозерная, 3