Выбирай надежных, доверяй лидерам
Неисправности тормозовНеисправности тормозов

НЕИСПРАВНОСТИ ТОРМОЗОВ

Тормозная система любого транспортного средства ‒ важная составляющая безопасности. Для эффективного замедления автомобиля механизмы и детали должны находиться в исправном техническом состоянии. Работоспособность тормозов проверяется при проведении сервисного обслуживания, а также раньше в случае появления тревожных симптомов. Важно не дожидаться полного выхода системы из строя, а устранить неполадки на первой стадии возникновения. Рассмотрим основные поломки тормозов, с которыми сталкиваются владельцы автомобилей.

Неравномерный износ тормозных колодок

Колодки в процессе эксплуатации подлежат естественному износу и подлежат замене. Интенсивность выработки зависит от исправности механизма и стиля езды. Неравномерный износ накладок является поводом задуматься о неполадке, являющейся следствием дефекта:

  • Поршня суппорта. По причине попадания влаги и грязи, а также химических реагентов с дорожного покрытия он покрывается ржавчиной и заклинивает. В результате постоянно воздействует на колодку, прижимая ее к диску.
  • Направляющих суппорта. По причине постоянного контакта с влагой и пылью детали подвержены коррозии и заклиниваю. Избежать дефекта удается при периодической разборке суппортов и смазке деталей.
  • Пыльников. В случае повреждения резиновых деталей нарушается герметичность узлов от попадания влаги и грязи. В процессе эксплуатации резиновые детали могут порваться, что является причиной закисания и выхода из строя механизма через короткое время.

Неравномерный износ дисков

Данный дефект возникает при эксплуатации автомобиля с критически изношенными тормозными колодками. Если своевременно не менять колодки, то на дисках появляются задиры, раковины и другие дефекты. На следующей стадии стирается фрикционная поверхность, а металлическая подложка при контакте с колодкой начинает деформироваться.

Неисправность проявляется биениями на руле, повышенным шумом и увеличением тормозного пути. При установке на машину новых дисков и колодок некоторое время возможен повышенный шум и нагрев ступицы по причине притирки комплектующих.

Повреждение датчиков стирания колодок

Современные автомобили, оборудованные антиблокировочной системой, имеют на приборной панели контрольную лампочку, которая загорается при достижении критической толщины накладки. При повреждении датчика эксплуатация машины приведет к усиленному износу колодок и повреждению других деталей тормозной системы.

Утечка тормозной жидкости

При эксплуатации автомобиля незначительное снижение уровня тормозной жидкости считается нормальным явлением. Резкое уменьшение уровня указывает на разгерметизацию системы, а также на сильный износ тормозного диска и колодок. Обладая гигроскопичностью техническая жидкость, использующаяся в контуре тормозов, активно впитывает влагу, в результате чего понижается температура ее кипения и снижается эффективность тормозов. Необходимо использовать тормозную жидкость, определенную производителем.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14