Выбирай надежных, доверяй лидерам
Нужно ли менять тормозную жидкостьНужно ли менять тормозную жидкость

НУЖНО ЛИ МЕНЯТЬ ТОРМОЗНУЮ ЖИДКОСТЬ ВЕСНОЙ

С приходом теплого периода дороги становятся безопаснее, повышается скорость движения на магистралях и соответственно частота использования тормозных механизмов. Безотказность тормозов ‒ важное требование для обеспечения безопасности эксплуатации автомобиля. Эффективность работы механизма зависит от состояния тормозной жидкости. Она передает давление, создаваемое главным цилиндром при воздействии водителя на педаль, на поршни рабочих цилиндров, установленные на каждом колесе. В результате тормозные колодки прижимаются к дискам, и происходит замедление машины.

Особенности технической жидкости

Обеспечивается эффективное замедление транспортного средства, если тормозная жидкость отвечает следующим требованиям:

  • Высокая температура кипения, что важно при резком торможении. Процесс кипения связан с образованием пузырьков воздуха, снижающие эффективность работы системы.
  • Низкая температура застывания. Данный параметр предоставляет возможность эксплуатировать автомобиль в суровые морозы.
  • Минимальное поглощение влаги.
  • Наличие в составе антикоррозионных компонентов.
  • Отсутствие добавок, агрессивно воздействующие на резиновые уплотнители и сальники.

В процессе эксплуатации тормозная жидкость, отличающаяся гигроскопичностью, активно поглощает влагу из воздуха и образованного конденсата, поэтому теряет свои свойства и подлежит замене.

Сроки замены

Производители автомобилей рекомендуют менять тормозную жидкость каждые 2‒3 года. При несоблюдении этих сроков изменение параметров приведет к замерзанию системы в морозы, а также возникновению участков коррозии на контактирующих металлических деталях. При движении в городских условиях с частыми торможениями или по горным дорогам с полной нагрузкой жидкость может нагреваться до 180 °С. При поглощении всего 2% влаги, температура кипения опускается до 150‒160 °С, что негативно сказывается на эффективности работы системы и безопасности вождения автомобиля.

Регулярная замена рабочей среды позволяет всегда поддерживать систему в полной готовности к экстренному торможению автомобиля. Гарантируется эффективность срабатывания механизмов при эксплуатации машины в любых климатических условиях. Тормозная система транспортного средства рассчитывается под определенный тип рабочей среды. Поэтому при обслуживании транспортного средства следует заливать жидкость, рекомендуемую производителями.

Автовладельцам предлагаются разные классы тормозной жидкости, при этом не рекомендуется их смешивать при дозаправке по причине несовместимости входящих в состав присадок. Жидкости разных брендов, но одного класса характеризуются одинаковой основой, а также идентичными параметрами, поэтому могут смешиваться в системе. Для безопасной эксплуатации автомобиля и сохранения собственного здоровья и перевозимых пассажиров соблюдайте рекомендации производителей по замене тормозной жидкости.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14