Выбирай надежных, доверяй лидерам
Нужно ли мыть двигатель автомобиляНужно ли мыть двигатель автомобиля

НУЖНО ЛИ МЫТЬ ДВИГАТЕЛЬ

Силовой агрегат даже при аккуратной эксплуатации со временем покрывается слоем грязи и у водителей возникает вопрос о допустимости мойки подкапотного пространства. Производители современных автомобилей в перечне сервисных работ не указывают процедуру, связанную с очисткой мотора от загрязнения. Также не существует четкой методики, как правильно и грамотно помыть двигатель без негативных последствий для систем транспортного средства. Поэтому, можно сделать вывод, что загрязнение подкапотного пространства не влияет на работоспособность ДВС.

Мифы про грязный двигатель

Среди автовладельцев распространены неоправданные опасения, связанные с загрязнением мотора:

1. Грязный силовой агрегат может перегреться. Данное утверждение имеет смысл, если загрязнены и полностью забиты пылью соты радиатора охлаждения. Грязь на двигателе не ухудшает температурный режим силового агрегата.

2. Грязь под капотом является причиной тока утечки и сбоев в работе мощных потребителей (стартера, генератора, реле и пр.). В современных машинах электрические разъемы герметичные и надежно защищены от попадания на контакты влаги и пыли. Кроме того, все электронные платы покрываются компаундами. Поэтому электроника не пострадает от загрязнения.

3. Маслянистый слой грязи при нагреве является пожароопасным. На самом деле у автомобиля с исправной проводкой может воспламениться от горячего мотора лишь скопившаяся сухая листва или тополиный пух.

Мнение специалистов

Мастера автосервисов рекомендуют выполнять мойку подкапотного пространства 1-2 раза в год. Причины они называют следующие:

  • На грязном моторе сложно вовремя определить потеки масла (технических жидкостей) и устранить нарушение герметичности.
  • Слой грязи на открытых контактах вызывает образование окислов, являющихся причиной сбоя в работе электроприборов. На грязном двигателе обнаружить дефектные места труднее.
  • Чистый мотор удобнее в обслуживании. Нет риска попадания грязи внутрь мотора при ремонте.

Как помыть подкапотное пространство

При незначительном загрязнении мотор можно помыть вручную щеткой и тряпкой с использованием специального шампуня. Такой способ полностью безопасный для электроники автомобиля. На мотор наносится моющее средство. Через пару минут все аккуратно смывается водой, а силовой агрегат протирается насухо.

Если двигатель в масляных потеках и образовался толстый шар грязи, то можно применять мойку под давлением. В этом случае автомобиль необходимо подготовить:

  • Герметично закрыть воздухозаборник.
  • Изолировать полиэтиленом блок предохранителей, генератор, стартер и реле.
  • Закрыть все разъемы.
  • Прогреть двигатель, чтобы загрязнение лучше смывалось.
  • Отключить и снять с автомобиля аккумуляторную батарею.

При мойке под давлением с применением химии существует риск окисления разъемов, появления коррозии в генераторе и реле, поэтому нужно использовать умеренный напор воды. Эффективно очистит подкапотное пространство струя горячего пара. После смыва шампуня полости продуваются напором воздуха. Оставшаяся влага испарится через 10 минут работы двигателя.  

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Заозерная, 3