Выбирай надежных, доверяй лидерам
Нужно ли обслуживать суппорты?Нужно ли обслуживать суппорты?

НУЖНО ЛИ ОБСЛУЖИВАТЬ СУППОРТЫ?

Современные автомобили комплектуются дисковыми тормозами передней оси, а также дисковыми или барабанными на заднем мосту. Дисковые тормоза предусматривают конструктивно такую деталь, как суппорт, от которого зависит работоспособность и эффективность механизма. В статье рассмотрим, как поддержать тормоза в исправном состоянии для четкого срабатывания при экстренном торможении транспортного средства.

Назначение и конструкция суппорта

Конструктивно деталь изготовлена в виде тисков, охватывающих тормозной диск при нажатии водителем на педаль. Внутри суппорта установлены гидравлические поршни, подключенные к магистрали. При нажатии на педаль тормоза главный цилиндр создает давление, которое благодаря тормозной жидкости мгновенно передается на поршни суппорта. Поршни воздействуют на тормозные колодки, которые зажимают вращающийся вместе с колесом тормозной диск.

В результате кинетическая энергия автомобиля преобразуется в тепловую, приводящую к нагреву колодок и дисков. Чем интенсивнее торможение, тем больше нагревается узел. По этой причине рекомендуется для замены использовать качественные диски и колодки, обеспечивающие эффективное торможение машины.

Типовые неисправности

Тормозные механизмы могут оснащаться суппортами плавающего или фиксированного типа. Проблемы, с которыми могут столкнуться автовладельцы:

  • Потеря эластичности и растрескивание резиновых манжет. В результате грязь попадает на направляющие и вызывает коррозию.
  • Плохой накат автомобиля и сильный нагрев суппорта, возникающий по причине заедания поршней, которые не отводят колодки от тормозного диска.
  • Потеря эффективности торможения. Не обеспечивается должное усилие для прижатия колодок к диску.
  • Повышенный шум или скрип при воздействии на педаль. Он появляется по причине попадания пыли и грязи на колодки и свидетельствует о необходимости обслуживания.
  • Неравномерный износ колодок.

При возникновении перечисленных поломок необходимо безотлагательно провести обслуживание суппортов.

Особенности сервиса

Срок службы детали зависит от интенсивности использования автомобиля, а также стиля езды. Суппорты рассчитаны на длительный срок эксплуатации и при надлежащем обслуживании являются надежными в работе. Спортивное вождение с частыми разгонами и торможением существенно сокращает ресурс деталей тормозного механизма. Кроме того, узел постоянно подвергается воздействию грязи, влаги и агрессивной среды с дорожного полотна.

Обслуживание тормозных суппортов включает демонтаж, частичную разборку, очистку направляющих от грязи и смазку. Если резиновые манжеты порваны, то устанавливаются новые. Своевременное выявление дефектов и обслуживание позволяет не допустить дорогостоящего ремонта тормозной системы. В процессе работы суппорты накаляются до высокой температуры, поэтому применяется специальная тугоплавкая смазка.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14