Выбирай надежных, доверяй лидерам
Охлаждение салона автомобиля без кондиционераОхлаждение салона автомобиля без кондиционера

Охлаждение салона автомобиля без кондиционера

Сразу стоит отметить, что без кондиционера понизить температуру салона ниже наружной не получится. В закрытой машине после часового пребывания на солнце при 30 °С температура внутри поднимается выше 50 °С. Поэтому максимум чего можно добиться, это одинаковая температура воздуха в салоне и снаружи, что уже будет неплохо.

Понижение температуры раскаленного салона

Для быстрого освобождения внутреннего пространства от горячего воздуха необходимо открыть все двери автомобиля, а у машин с кузовом «хэтчбек» еще и крышку багажника. Нагретый воздух благодаря явлению конвекции выйдет наружу через 5-10 минут. Но, в салоне остаются элементы интерьера (кресла, приборная панель, дверные карты, напольный ковер и пр.), нагретые до высокой температуры, которые еще некоторое время будут являться источником тепла. Поэтому желательно переместить автомобиль на место, находящееся в тени и продуваемое ветром. Раскаленное рулевое колесо, сиденье и панели необходимо протереть влажной тряпкой. Влага начнет интенсивно испаряться и охладит элементы.

Для полного остывания салона нужно начать движение с открытыми окнами и включенной системой вентиляции. Лучший эффект достигается при открытии окон по диагонали. Вентилятор включается на максимальную скорость, а регулятор заслонки выставляется в положение «В ноги» и «В лицо», в котором потоку воздуха создается минимальное сопротивление. При движении с опущенными стеклами следует учесть состояние пассажиров, чтобы они не пострадали от сквозняка, а также возникающий акустический дискомфорт.

Советы опытных автолюбителей

Чтобы не бороться с пятидесятиградусной жарой в салоне машины предпринимайте все меры, чтобы не допустить нагрева:

  • максимально использовать возможность оставить машину в тени;
  • приоткрыть боковые стекла для снижения внутренней температуры на 10 °С (если автомобиль припаркован на закрытой площадке или в частном секторе);
  • установить солнцезащитные шторки (экраны), которые отражают солнечные лучи и защищают элементы салона от выгорания.

Применяя быстрые способы охлаждения салона автомобиля, припаркованного на солнце, автовладельцы смогут избежать дискомфорта при нахождении внутри машины и обеспечить нормальный микроклимат.  

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Заозерная, 3