Выбирай надежных, доверяй лидерам
Опасные предметы в салонеОпасные предметы в салоне

ОПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ В САЛОНЕ АВТО

Летняя жара вносит коррективы касательно хранения в салоне машины разных предметов. Припаркованный даже на короткое время автомобиль под пылающим солнцем нагревается до высокой температуры. Воздух в салоне быстро прогревается до температуры, превышающей 50 °С, поэтому оставленные вещи могут преподнести проблемы.

Электронные гаджеты

Не рекомендуется оставлять в жару без присмотра электронные устройства, подключенные к прикуривателю автомобиля. Обычно это зарядные устройства для смартфонов, разветвители и прочая электроника. Приборы в процессе зарядки нагреваются электротоком. Дополнительное воздействие солнечной энергии может разогреть изделия до температуры плавления пластмассы. Попадающий на обивку сидений и панели салона пластик испортит презентабельный вид интерьера автомобиля.

Производители видеорегистраторов, антирадаров, навигаторов также не рекомендуют эксплуатировать приборы при температуре превышающей 50 °С.

Ароматизаторы

Вторым по опасности является безобидный ароматизатор воздуха. Нагреваясь на солнце до высокой температуры корпус, лопается, происходит разгерметизация емкости и утечка жидкости. Попадая на кожаную обивку или пластмассовые элементы салона, ароматическая субстанция активирует химическую реакцию. В результате на элементах появляются пятна, которые очень трудно вывести.

Аэрозольные баллончики

Особую опасность вызывают оставленные в машине под солнцем баллоны, находящиеся под давлением: дезодоранты, лаки для волос, аэрозольные баллончики с краской, строительная пена и прочие. Проблема касается и газовых баллончиков, которые многие водители возят в салоне машины для самозащиты. При разгерметизации емкости содержимое под давлением вылетает из сосуда, пагубно воздействуя на элементы интерьера. Особенно опасные «взрывы», сопровождающиеся громким звуком, так как могут вызвать неадекватную реакцию у водителя при движении на автомобиле.

Бутылки с газированной или питьевой водой способные преломлять солнечный свет и выступают в роли мощной линзы, фокусирующей энергию в одну точку. Известны случаи, когда таким образом воспламенялись чехлы на сидениях автомобиля, а также обшивка машины. В интернете много роликов с демонстрацией размякшего пластика от бутылки, находящейся под лобовым стеклом.

Огнетушители и источники огня

Если машина оставляется под палящим солнцем на несколько дней, то при отсутствии на стеклах тонировочной пленки или солнцезащитных шторок находящиеся предметы полностью выгорают и теряют первозданный вид.

Огнетушители, которые должны присутствовать в каждом автомобиле, рассчитаны на высокое давление. Однако при неграмотной заправке также могут сработать с тяжелыми последствиями для салона или багажника транспортного средства. В летний зной требуется убрать из салона и багажника автомобиля канистры с бензином, спички, зажигалки, жидкости для розжига и другие легковоспламеняющиеся предметы.

Соблюдение несложных правил и рекомендаций позволит уберечь салон и обеспечить безопасность при движении на автомобиле в условиях высокой температуры.  

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14