Выбирай надежных, доверяй лидерам
Ошибки при эксплуатации автокондиционераОшибки при эксплуатации автокондиционера

Ошибки при эксплуатации автокондиционера

Кондиционер обеспечивает комфортный микроклимат в салоне автомобиля в жаркую погоду. При грамотной эксплуатации и обслуживании климатическое оборудование рассчитано на длительный срок использования. Однако, водители неумелыми действиями сокращают ресурс оборудования.

Периодическое включение климатической системы

Распространенной ошибкой является включение кондиционера только тогда, когда в салоне становится невыносимо жарко, желая сэкономить топливо и ресурс оборудования. В действительности такой подход приведет к поломке климатической системы в самый ответственный момент.

Причина в том, что кроме хладагента в контур заправляется масло для смазки деталей компрессора. При отсутствии циркуляции масло не подается на механические узлы агрегата, а также теряют эластичность резиновые детали. Поэтому рекомендуется систематически (1-2 раза в месяц) включать кондиционер на несколько минут, даже если в охлаждении салона нет необходимости.

Недостаточный уровень хладагента

Второй ошибкой является отсутствие контроля над степенью заполнения контура фреоном. Газообразный хладагент в процессе циркуляции подвергается естественному испарению, даже в герметичной системе при отсутствии видимых точек утечки. После холодного периода эксплуатации автомобиля следует заблаговременно проверить работоспособность климатического оборудования, чтобы с наступлением жары не заниматься ремонтом кондиционера.

Контролировать наличие фреона в контуре водитель может с помощью специальной линзы, выполненной в виде смотрового «глазка» на магистральной трубке. Также при недостаточном уровне хладагента снижается эффективность охлаждения воздуха в салоне, что является признаком необходимости выполнить дозаправку контура. Система кондиционирования каждого автомобиля рассчитана на определенное количество фреона, поэтому после появления типовых симптомов необходимо предоставить машину специалистам для диагностики и заправки (дозаправки) контура.

Обслуживание оборудования

Исправность и эффективность работы кондиционера зависит от герметичности соединений и технического состояния комплектующих. Конденсатор, использующийся для охлаждения хладагента, установлен перед радиатором системы охлаждения автомобиля, поэтому забивается дорожной пылью и мусором. В результате физический процесс теплообмена ухудшается, а климатическое оборудование теряет эффективность.

Почистить радиатор можно самостоятельно или на мойке промыть соты струей воды. При сильном загрязнении придется обращаться в специализированный автосервис для демонтажа конденсатора и очистки его от грязи с помощью специального оборудования.

Несложные правила грамотной эксплуатации климатической системы и недопущение перечисленных ошибок позволит увеличить ресурс кондиционера и обеспечить техническую готовность оборудования к использованию в жаркий сезон.    

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Заозерная,3