Выбирай надежных, доверяй лидерам
Пассивные системы безопасностиПассивные системы безопасности

ПАССИВНЫЕ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ

При проектировании современных автомобилей большое внимание уделяется пассивным и активным системам безопасности. Каждый водитель и пассажир должен знать особенности применения предусмотренных конструкцией транспортного средства устройств. Только при соблюдении требований производителя обеспечивается защита при совершении дорожного происшествия. Рассмотрим функциональность и эффективность систем пассивной безопасности.

Большинство оборудования, обеспечивающего пассивную защиту, входит в базовую комплектацию автомобилей и имеет первостепенное значение для защиты находящихся в салоне людей. Применение новых технологий и технических разработок предоставляет возможность обеспечить требуемый уровень безопасности при эксплуатации транспортного средства.

Ремни безопасности

Установленные на креслах ремни безопасности являются проверенным на надежность пассивным средством для недопущения травм при дорожном происшествии. Изделия прочно крепятся в трех точках и надежно удерживают водителя и пассажиров в неподвижном положении на сидении даже при переворачивании автомобиля. Максимальная эффективность достигается при правильной регулировке ремня: верхняя лямка должна проходить через середину плеча, а нижняя как можно ниже сдвинута на бедра.

Неправильная регулировка исключается с помощью автоматических натяжителей с устройством блокировки ремня. Для мгновенной фиксации пассажира к сидению применяются специальные устройства - преднатяжители ремня, срабатывающие в момент удара при дорожном происшествии.

Подушки безопасности

Устройства срабатывают по сигналам датчиков удара. Благодаря взрывчатому веществу быстро надувается нейлоновый мешок, который в дополнение к ремням помогает удержать пассажира или водителя на сидении и защитить от ударов головой об кузовные элементы. В современных автомобилях устанавливаются разные типы подушек: фронтальные водительские и пассажирские, боковые шторки, для коленей и пр. Подушки эффективные только при правильном использовании ремней безопасности.

Безопасность пешеходов

Некоторые модели комплектуются подушками капота (всплывающие капоты). При столкновении с пешеходом активный капот поднимается для образования зазора между ним и двигателем с целью возможности смягчить удар. У новых автомобилей известных брендов при наезде на пешехода из-под капота раскрывается большая подушка, закрывающая лобовое стекло и кузовные элементы.

Крепление для автокресла

Надежным креплением, с помощью которого можно зафиксировать детское кресло в салоне автомобиля, считается система ISOFIX. Конструкция позволяет установить автокресло быстро и всегда правильно. При отсутствии механического крепежного устройства кресло для ребенка фиксируется ремнями безопасности.

Знания правил использования систем пассивной безопасности позволяют спасти жизнь водителя и пассажиров при аварийной ситуации на дороге.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14