Выбирай надежных, доверяй лидерам
Подготовка авто к минусовой температуреПодготовка авто к минусовой температуре

Подготовка авто к минусовой температуре

Особенности эксплуатации автомобиля в зимний период связаны в основном с низкой температурой воздуха и неблагоприятным состоянием дорог. Если машина заблаговременно подготовлена надлежащим образом, то в морозы не возникнет проблем с работоспособностью агрегатов и узлов. Обеспечить техническую готовность и безопасность управления автомобилем на протяжении холодного периода помогут советы опытных водителей.

Что нужно проверить

Прежде всего, нужно установить на авто зимние шины. Актуальность данного вопроса не вызывает сомнений. Перед установкой нужно проверить высоту протектора, который на зимней резине должен быть не менее 4 мм. При большем износе шины не смогут обеспечить должный коэффициент сцепления с дорогой. Для недопущения проблем с автомобилем зимой рекомендуется проверить:

1. Состояние щеток стеклоочистителя. При наличии дефектов на резинках или вследствие большого износа щетки оставляют на лобовом стекле разводы, что критично при низкой температуре. Поэтому рекомендуется поставить на зимний сезон новые дворники. Производители рекомендуют менять щетки каждый год.

2. Работоспособность и эффективность обогревателя салона. До наступления холодов будет время найти проблему и устранить ее.

3. Уровень антифриза в расширительном бачке на холодном двигателе по меткам, нанесенным на прозрачные стенки. От заправки системы качественной охлаждающей жидкостью зависит оптимальный режим работы двигателя и эффективность обогрева салона.

4. Уровень незамерзайки. При движении по зимней дороге часто приходится постоянно мыть стекло. Поэтому бачок должен быть полным, а в багажнике всегда должна быть канистра с незамерзающей жидкостью.

5. Напряжение на клеммах аккумулятора и плотность электролита (у обслуживаемых батарей). АКБ наиболее чувствительна к температурным перепадам и морозам, поэтому до начала зимнего сезона батарея должна быть полностью заряжена.

Зимняя экипировка

Чтобы при езде за городом не оказаться заблокированным в снегу и не переохладиться, рекомендуется возить в багажнике специальные траки, которые подкладываются под колеса и помогают самостоятельно выехать из сугроба или с обледенелой колеи. Можно приобрести цепи противоскольжения, которые надеваются на колеса без снятия с авто.

Для дальних поездок не будут лишними дополнительные теплые вещи: одеяло, одежда, перчатки и пр. Нужно приобрести и положит в багажник щетку для очистки авто от снега, скребок, буксирный трос и лопату. В сильные морозы всегда отправляйтесь в поездку с полным баком топлива.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Заозерная, 3