Выбирай надежных, доверяй лидерам
ПОДГОТОВКА АВТО К ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУПОДГОТОВКА АВТО К ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ

ПОДГОТОВКА АВТО К ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ

Чтобы автомобиль не преподнес неприятные сюрпризы с наступлением холодов, необходимо заблаговременно подготовиться. Выполнение нескольких пунктов позволит избежать зимой таких ситуаций как затруднительный пуск, неустойчивая работа двигателя, разгон с рывками, остановка на трассе в мороз и некомфортный салон. От полноты и качества подготовительных работ в осенний период зависит надежность эксплуатации машины зимой.

Актуальные вопросы

Отличие холодного времени года от летнего периода касательно особенностей эксплуатации транспортного средства заключается в пониженной температуре воздуха и недостаточном сцеплении колес с дорожным покрытием. Поэтому наиболее важными вопросами подготовки машины к зимним условиям являются:

  • замена летней резины на зимние шины;
  • проверка и зарядка при необходимости аккумулятора;
  • заливка моторного масла с соответствующей вязкостью;
  • проверка эффективности отопителя салона.

После снижения среднесуточной температуры до 5−7 °С рекомендуется «переобуть» автомобиль в зимнюю резину. Шины, рассчитанные для летней эксплуатации, дубеют на морозе и не обеспечивают должного коэффициента сцепления и четкости управления, что сказывается на безопасности движения.

Уверенный пуск мотора при низкой температуре обеспечивает АКБ. Перед наступлением холодов у обслуживаемых батарей необходимо проверить плотность и уровень электролита. При несоответствии долить дистиллированной воды и выполнить полную зарядку. Состояние необслуживаемых моделей аккумуляторов проверяется по цвету специального индикатора. Также можно измерить напряжение на клеммах батареи. В нормальном состоянии значение должно находиться в диапазоне 12−14 Вольт. Нужно проверить состояние клемм, и при окислении удалить налет водным раствором соды.

Двигатель будет запускаться с трудом, если залито масло, не рассчитанное по вязкости для холодных природных условий. Кроме того, до узлов и механизмов не поступает достаточное количество смазки, вызывая усиленный износ деталей мотора. Рекомендуется выбирать масло по спецификации производителя для полного соответствия параметрам двигателя.

Салонный отопитель незаменимый агрегат, поддерживающий комфортную температуру в салоне. Проверка на работоспособность осуществляется в минимальном и максимальном режиме работы.

Комплектация автомобиля

Инструмент и аксессуары, которые в наличии в багажнике, позволяют выжить в экстремальных ситуациях. Во многих случаях они становятся жизненно необходимыми. Отправляясь зимой в поездку, рекомендуется предусмотреть:

  • исправное и накаченное запасное колесо;
  • минимальный набор инструмента: домкрат и баллонный ключ;
  • дополнительную емкость с незамерзающей жидкостью в бачок омывателя;
  • щетку для очистки стекла от снега и намерзшего льда;
  • буксировочный трос и фонарь.

Можно взять также соль, антибуксы, песок, траки и другие полезные предметы. Одеяло (покрывало) и другие теплые вещи позволяют не замерзнуть посредине дороги до приезда технической помощи. Соблюдайте рекомендуемые опытными водителями правила и уверенно эксплуатируйте авто в зимний период.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14