Выбирай надежных, доверяй лидерам
Подготовка к дальней поездкеПодготовка к дальней поездке

ПОДГОТОВКА К ДАЛЬНЕЙ ПОЕЗДКЕ

Путешествие на автомобиле пользуется популярностью благодаря независимости маршрута и времени передвижения от общественного транспорта. В любое время можно поменять планы в пути и получать максимум удовольствия. Чтобы поездка прошла без проблем с полным удобством и безопасностью необходимо тщательно подготовиться.

Планирование маршрута

Маршрут движения необходимо распланировать с учетом времени на отдых. Длина пробега до остановки для нормального сна зависит от физического состояния и здоровья водителя. Для одних это может быть дистанция в 400‒500 км, а для опытных и подготовленных ‒ 700‒800 км. Короткие остановки для проведения разминки и перекуса рекомендуется планировать через 2‒3 часа езды.

Электронные помощники

Из аксессуаров полезным устройством является видеорегистратор. Прибор зафиксирует дорожную обстановку, а также поможет разобраться в аварийной ситуации и избежать незаконного обвинения. Современные устройства записывают видео с высоким разрешением, что позволяет разобрать малейшие детали. Также видеорегистратор позволит запечатлеть лучшие моменты в поездке.

Диагностика авто

Независимо от того, когда проводилось плановое сервисное обслуживание, необходимо выполнить технический осмотр транспортного средства. Особенное внимание уделяется проверке:

  • силового агрегата;
  • трансмиссии;
  • рулевому механизму и ходовой части;
  • тормозной системе.

Диагностика выполняется на сертифицированной станции техобслуживания. Придется потратить определенную сумму, но уверенность в исправности автомобиля того стоит. Если до плановой замены моторного или трансмиссионного масла осталось 1‒2 тысячи километров, то целесообразно выполнить замену перед поездкой.

Набор инструментов

Автомобиль обязательно должен быть укомплектован исправным запасным колесом, домкратом, баллонным ключом и насосом (компрессором) для подкачки шин. Если планируемый маршрут проходит на удалении от оживленных трасс, то необходимо положить в багажник набор для ремонта шин. Также полезные следующие аксессуары:

  • запасные лампочки для головных фар и задних фонарей;
  • термостойкий скотч, позволяющий отремонтировать шланги;
  • резервные хомуты;
  • «холодная сварка» для ремонта бензобака, радиатора и пр.;
  • специальные провода, использующиеся для прикуривания автомобиля от другой АКБ;
  • буксировочный трос;
  • моторное масло, тормозная жидкость и антифриз для долива в систему.

Документы и телефоны

Перед дальней дорогой проверяются все документы на автомобиль и водительское удостоверение. Рекомендуется записать в память смартфона номера станций ТО, а также службы эвакуации по пути следования, которые пригодятся, если своими силами не получится отремонтировать машину на трассе. При планировании маршрута целесообразно изучить сеть автозаправочных станций.

Необходимо взять второй комплект ключей от автомобиля, который постоянно носить при себе на случай, если потеряется основной ключ или по ошибке окажется закрытым в машине. Следует обратить внимание на укомплектованность автомобильной аптечки согласно утвержденному перечню. В машине рекомендуется положить наличные деньги, которые пригодятся в аварийных ситуациях вдали от населенных пунктов.  

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14