Выбирай надежных, доверяй лидерам
Полезный аксессуар в багажник: цепи на колесаПолезный аксессуар в багажник: цепи на колеса

ПОЛЕЗНЫЙ АКСЕССУАР В БАГАЖНИК: ЦЕПИ НА КОЛЕСА

В зимний период погода резко меняется. На дороге могут образоваться труднопроходимые участки, и автомобиль окажется в ситуации, когда не сможет самостоятельно выехать из сугроба или преодолеть заснеженный (обледенелый) подъем. В такой ситуации необходимо воспользоваться помощью другого автомобиля, на поиски которого уйдет время. Обеспечить автономность в передвижении по заснеженным участкам позволяют цепи на колеса, которые рекомендуется положить в багажник при подготовке машины к зимнему периоду эксплуатации.

Назначение и возможности

Цепи выполняют функцию съемного протектора и позволяют уверенно передвигаться по бездорожью. Они применяются не постоянно, а лишь для преодоления сложного участка дороги. Изделия предоставляют следующие преимущества:

  • Улучшают сцепление колес с дорожным покрытием.
  • Повышают проходимость машины.
  • Обеспечивают беспрепятственное и безопасное перемещение по труднопроходимым дорогам.
  • Позволяют сохранить автомобиль в целости при передвижении в сложных погодных условиях.
  • Придают водителю уверенность вовремя добраться в пункт назначения.

Преимущество цепей в быстрой установке без помощи других лиц. Классические элементы предлагаются двух типов, имеющие конструктивные отличия: «соты» и «лесенка». Тип «лесенка» предусматривает соединение элементов прямыми кусками без пересечения. В «сотах» используется перекрестное соединение наподобие паутины.

Для безопасности движения нужно учитывать эксплуатационную особенность, заключающуюся в увеличении радиуса цепи по причине инерционности. В результате возникает опасность повреждения арки колес. По этой причине производителями указана максимально допустимая скорость автомобиля с установленными противоскользящими элементами на уровне 40 км/ч. В процессе движения нужно следить, чтобы цепь не задевала по аркам, иначе можно повредить кузов транспортного средства.

Аспекты, учитывающиеся при выборе

Чтобы сделать грамотный выбор элементов противоскольжения, необходимо учитывать:

  • Условия эксплуатации автомобиля (городские улицы, грунтовки или полное бездорожье).
  • Тип транспортного средства. Изделия предлагаются для легковых моделей, внедорожников и грузовиков.
  • Длина цепи с учетом размера зимних шин (радиус колеса, ширина протектора и высота профиля).
  • Конструкция. Для грузовиков предлагается усиленный вариант.
  • Наиболее приемлемый способ установки.

Для переднеприводного или заднеприводного авто требуется пара цепей, а для полноприводного автомобиля необходимо приобретать изделия на все колеса. По способу монтажа пользуются популярностью цепи с ручной установкой и затягиванием, с автоматическим затягиванием (сервомеханизмом), а также модели, не требующие затягивания и устанавливаемые одним движением без использования дополнительных крепежных элементов.

Кроме цепей могут эффективно использоваться браслеты противоскольжения. Они монтируются не на все колесо, а только на его часть. По этой причине они считаются универсальными и простыми в монтаже. Такие браслеты можно одеть на автомобиль, застрявший в грязи, в отличие от цепей, которые нужно заранее монтировать на колеса до преодоления проблемного участка.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14