Выбирай надежных, доверяй лидерам
Последствия замерзания жидкости в бачке омывателяПоследствия замерзания жидкости в бачке омывателя

ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАМЕРЗАНИЯ ЖИДКОСТИ В БАЧКЕ ОМЫВАТЕЛЯ

При движении по зимней дороге на лобовое стекло попадает снежная «каша», солевые и химические реагенты. Для обеспечения нормальной видимости в сложных условиях, автомобили комплектуются омывателем ветрового стекла, от исправности и эффективности функционирования которого зависит безопасность управления транспортным средством. В зимних условиях стекло быстро загрязняется, поэтому эксплуатация без омывателя невозможна.

Опасность выхода из строя системы

При движении на автомобиле водители могут столкнуться с проблемой отсутствия распыления жидкости на лобовое стекло. Причиной может быть неисправность электронасоса, установленного в бачке и создающего давление, засорение жиклеров, а также замерзание жидкости при низкой температуре. В движении рабочая среда омывателя поддерживается в жидком состоянии благодаря теплу от двигателя, а на стоянке жидкость замерзает, если не соответствует температурному режиму.

Такую ситуацию нельзя допускать по причине серьезных последствий:

  • нарушается герметичность бачка из-за образовавшихся трещин;
  • перегорает электромотор;
  • разрушаются трубки, по которым жидкость подается к жиклерам;
  • происходит обмерзание распыляющих форсунок.

Главная опасность замерзания жидкости омывателя в невозможности обеспечить нормальную видимость в направлении движения и создании аварийной ситуации.

Как восстановить функциональность
омывателя

В автомобилях ранних годов выпуска бачок, в который заливается жидкость для очищения стекла, монтируется в подкапотном пространстве. Его легко демонтировать, отсоединив трубку и разъем мотора, для разморозки в теплом помещении. В современных моделях бачок устанавливается за бампером под крылом, поэтому доступ для снятия усложнен. Поэтому разморозка возможна только при размещении автомобиля в теплом помещении, например, на крытой парковке торгового центра. На протяжении нескольких часов, которые понадобятся на покупку товара, лед растает.

Если бачок не полный, то ускорить процесс можно путем доливания незамерзайки, рассчитанной на минусовую температуру. После размораживания летнюю жидкость необходимо откачать через форсунки. Также отогревается бачок на мойке за время уборки салона и мойки кузова. Сертифицированная незамерзайка по сезону предлагается автовладельцам во многих торговых точках и на АЗС.

Жиклеры, покрытые наледью можно прочистить иголкой. Во время разбрызгивания обращать внимание на правильность их регулировки. Если нужно удалить лед из пластиковых трубок, их нужно разминать руками.

При наличии дворника и омывателя заднего стекла необходимо проверить целостность и герметичность пластикового соединителя трубки, проложенной через салон, с трубопроводом, идущим к задней форсунке. Часто проблема заключается в слетевшей трубке с соединителя, что является причиной поступления жидкости под обшивку. Для доступа к узлу необходимо частично снять декоративные панели багажника.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14