Выбирай надежных, доверяй лидерам
Проверка технических жидкостейПроверка технических жидкостей

ПРОВЕРКА ТЕХНИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ

Сервисное обслуживание, проводимое с целью продления безаварийной эксплуатации автомобиля, предусматривает выполнение специальных операций. Важным пунктом является проверка количества и состояния технических жидкостей. Водитель должен знать, какие технические жидкости используются в автомобиле и как проверять уровень. Сложные работы по замене выполняются на специализированных станциях.

Моторное масло

В процессе работы двигателя детали цилиндропоршневой группы подвергаются трению и перегреву. Моторное масло предназначено для охлаждения трущихся поверхностей, очистки от продуктов износа и защиты комплектующих от преждевременного износа. Каждый мотор рассчитан под определенный объем масла. При понижении уровня детали подвергаются усиленному трению и перегреву.

Масляное голодание грозит остановкой двигателя и дорогостоящим капитальным ремонтом. Автопроизводители рекомендуют менять смазку раз в год или через 15-20 тыс. км пробега. Проверку уровня масла следует проводить через 2 тыс. км с помощью специального щупа, на котором нанесены отметки максимального и минимального значения.

Трансмиссионное масло

Эффективность и безопасность работы механической и автоматической коробки передач зависит от трансмиссионного масла. Периодичность замены смазки определяется производителями для каждого типа трансмиссии и находится в широком диапазоне пробега автомобиля: 60-180 тыс. км. Чтобы проверить смазку, машину необходимо поместить на подъемник. Для заливки масла и контроля уровня в корпусе агрегата предусмотрено отверстие, закрываемое пробкой.

Антифриз

Оптимальный температурный режим двигателя поддерживается системой охлаждения, в контуре которой циркулирует незамерзающая охлаждающая жидкость (антифриз). Уровень жидкости проверяется на холодном двигателе по меткам, нанесенным на стенку расширительного бачка. Нормальной считается ОЖ однородного цвета и соответствующей плотности. Антифриз подлежит естественному испарению, поэтому рекомендуется периодически проверять уровень и выполнять доливку. ОЖ имеет ограниченный ресурс использования и подлежит замене в указанный производителем срок.

Тормозная жидкость

От заправленной в контур жидкости зависит эффективность тормозной системы автомобиля. Техническая жидкость отличается гигроскопичностью (поглощает влагу), поэтому подлежит замене каждые два года. Контроль уровня выполняется по меткам заливного бачка, установленного на главном тормозном цилиндре. Падение уровня указывает на разгерметизацию системы или усиленный износ комплектующих.

Масло ГУР

Для нормальной работы гидроусилителя руля требуется специальное масло. Смазка обеспечивает плавную и мягкую работу механизма. В среднем замена технической жидкости требуется при 80 тыс. км пробега. Уровень масла должен поддерживаться между метками, которые нанесены на корпус бачка. В некоторых моделях предусмотрен щуп на крышке заливной горловины.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14