Выбирай надежных, доверяй лидерам
Рекомендации по безопасному вождению в дождьРекомендации по безопасному вождению в дождь

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОМУ ВОЖДЕНИЮ В ДОЖДЬ

В летнее время солнечная погода резко меняется проливным дождем. Ливень может в любой момент застигнуть в дороге. Водителю нужно быть готовым к изменению обстановки и знать особенности управления автомобилем в условиях повышенной влажности.

В чем заключается опасность для водителя?

Опытные автовладельцы выделяют два существенных фактора, оказывающих влияние на безопасность управления авто в условиях атмосферных осадков: ухудшение видимости в направлении движения и уменьшение коэффициента сцепления колес с дорожным покрытием.

В зависимости от интенсивности дождя ухудшается четкость видимости автомобилей, пешеходов и сооружений. Влага и грязь от попутных и встречных транспортных средств покрывает лобовое стекло, поэтому для эффективной очистки необходимо всегда заправлять бачок омывателя. При этом важная функция возлагается на дворники. Чтобы обеспечивалась чистота ветрового стекла резинки должны поддерживаться в исправном состоянии. При движении в дождь не рекомендуется опускать боковое остекление. Брызги, вылетающие из-под колес автомобилей, попадают в салон, отвлекая водителя от дороги.

В дождь проезжая часть, независимо от качества покрытия, становится похожей на «каток». Причина заключается в наличии слоя песка, остатков резины и машинного масла, которые пропитываясь влагой, превращаются в скользкую субстанцию, увеличивающую скольжение покрышек по дороге. Особенно интенсивно проявляется данный эффект в самом начале ливня. Через некоторое время скользкий слой смывается и коэффициент сцепления повышается. При выборе скорости движения следует учитывать тип дорожного покрытия. Менее опасным считается бетонное покрытие и брусчатка, а минимальное сцепление на мокрой асфальтированной дороге.

Рекомендации по безопасному вождению в дождь

Первое правило, которого должны придерживаться водители ‒ это увеличение дистанции и снижение скорости до значения, при котором обеспечивается возможность безопасного маневрирования автомобилем (60‒80 км/ч). Также необходимо учитывать следующие факторы:

  • по причине увеличения тормозного пути стараться заранее снижать скорость машины, что позволит другим автомобилям, едущим за вами, сориентироваться и вовремя затормозить;
  • не пользоваться круиз-контролем по причине адаптации электроники под сухое покрытие;
  • включать ближний свет фар или противотуманки для лучшей видимости машины другим участникам дорожного движения;
  • дальний свет отражается от капель дождя и оказывает для водителя ослепляющий эффект;
  • запрещена эксплуатация машины с неработающими стеклоочистителями;
  • учитывать, что пешеходы в ненастную погоду теряют бдительность, укрываясь от дождя, поэтому при проезде пешеходных переходов проявлять максимальное внимание.

Большую опасность при движении в дождь представляет аквапланирование. Вода не успевает выводиться из-под колеса, и автомобиль становится неуправляемым. При движении в условиях ливня не делать резких движений рулем и стараться не доводить ситуацию до необходимости экстренного торможения.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14