Выбирай надежных, доверяй лидерам
Сезонное хранение шинСезонное хранение шин

СЕЗОННОЕ ХРАНЕНИЕ ШИН

В процессе подготовки к зимнему сезону эксплуатации автовладельцы меняют летнюю резину на зимнюю. Многие складируют снятые покрышки в гараже или в подвале, не задумываясь о правильности их хранения на протяжении длительного времени. При нарушении правил закладки шин на хранение, при очередной сезонной установке на автомобиль могут возникнуть проблемы, связанные с деформацией изделий. Поскольку от колес зависит безопасность эксплуатации автомобиля, необходимо придерживаться несложных правил, помогающих сохранить внешний вид и характеристики покрышек.

Факторы, вызывающие старение шин

Автомобильные шины рассчитаны на многолетнюю эксплуатацию без ухудшения характеристик. Но, по причине неграмотной эксплуатации с пониженным или повышенным от нормированного значения давлением, а также при интенсивном воздействии природных факторов ресурс шин существенно сокращается. В период хранения на состояние резины влияет чрезмерная высокая или низкая температура, повышенная влажность, а также прямые солнечные лучи.

Выполнение несложных правил хранения сменных шин позволит продлить ресурс и обеспечить их безопасное использование на протяжении 5-6 сезонов. Также благодаря соблюдению определенных условий экономятся финансы, необходимые для покупки новых колес.

Условия, которые должны выполняться

Оптимальным местом для складирования шин является сухое, хорошо проветриваемое помещение, с нормальной влажностью и закрытое от солнечных лучей. Множество компаний предлагает услуги по сезонному хранению покрышек с соблюдением перечисленных условий. За приемлемую стоимость вы можете воспользоваться сервисом по обслуживанию и хранению сменных колес согласно требованиям.

При закладке комплекта резины на сезонное хранение в гараж, на дачу, в подвал, на балкон или в другое место необходимо выполнить определенные действия и обеспечить следующие условия:

• Снятые с автомобиля шины нужно тщательно очистить от грязи и удалить из протекторов инородные предметы для избежания их деформации.
• Обработать резину защитным средством, предотвращающим пересыхание и растрескивание.
• Упаковать покрышки в специальные герметичные чехлы, сумки (мешки).
• Уложить шины в сухом, закрытом от прямых солнечных лучей месте с нормальной влажностью воздуха, без сильных температурных перепадов. Недопустимо нахождение рядом нагревательных приборов.
• Покрышки, хранящиеся без диска должны размещаться в вертикальном положении, опираясь на протекторы без загибов и деформации. На протяжении сезона покрышки должны проворачиваться для обеспечения равномерной нагрузки на корд.
• Резина на дисках закладывается на хранение в подвесном или горизонтальном положении на боковинах. Для минимизации деформации, колеса, находящиеся снизу, перекладываются наверх.

Соблюдение правил сезонного хранения позволяет увеличить срок использования покрышек с соблюдением требований прочности и безопасности. Шины будут выглядеть как новые без микротрещин и других дефектов.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14