Выбирай надежных, доверяй лидерам
Щетки стеклоочистителя: классификация и конструктивные особенностиЩетки стеклоочистителя: классификация и конструктивные особенности

ЩЕТКИ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ: классификация и конструктивные особенности

Замена щеток дворников не требует существенного вложения средств и времени, а последствия эксплуатации автомобиля с изношенными резинками выльются в круглую сумму: ремонт (замена) поцарапанного лобового стекла или последствия дорожного происшествия из-за недостаточной видимости дорожной обстановки в сложных погодных условиях.

В зимний период из-за снега и наледи повышается нагрузка на стеклоочистители и увеличивается интенсивность износа. Поэтому перед холодным сезоном рекомендуется проверить целостность и эффективность работы резиновых лезвий. При малейших симптомах необходимо установить новые дворники. Исправные стеклоочистители от проверенных производителей очищают ветровое стекло и обеспечивают хорошую видимость в любых погодных условиях.

Какие используются типы стеклоочистителей

На автомобилях в зависимости от марки и модели могут устанавливаться каркасные, бескаркасные и гибридные дворники. Автолюбителям предлагается множество изделий в разном ценовом диапазоне, поэтому важно сделать правильный выбор.

1. Стеклоочистители каркасного типа

Изделия данного типа универсальные и самые дешевые. Плотное прилегание лезвия к стеклу обеспечивают коромысла на шарнирах. Они же являются и недостатком конструкции, поскольку подвержены обмерзанию и потере подвижности. Кроме того, шарниры не отличаются большим ресурсом – быстро расшатываются и усиленно изнашиваются. При минусовой температуре каркасные стеклоочистители недостаточно плотно прилегают к поверхности остекления, оставляя неочищенные области. В современные модели производители устанавливают пластиковые втулки, чтобы частично устранить проблемы, связанные с обмерзанием.

2. Бескаркасные модели

Стеклоочистители, в которых функцию каркаса выполняют металлические пластины, залитые в прорезиненный пластик, более надежные и эффективные, в том числе в зимний сезон. Между пластинами вставлены резиновые лезвия, а торцы корпуса, выполненного по форме спойлера, закрыты заглушками. Дворники не являются универсальными и изготавливаются под определенные модели автомобилей.

Преимущества бескаркасных стеклоочистителей:

  • не обмерзают зимой;
  • отсутствуют шарниры, поэтому не теряется подвижность;
  • лучшие показатели аэродинамики;
  • практически бесшумные в работе;
  • прижимаются к поверхности и эффективно очищают стекло на большой скорости;
  • есть возможность поменять только лезвия.

3. Гибридные модели

Конструктивно данные стеклоочистители имеют каркас с коромыслами, закрывающийся пластиковым кожухом в виде спойлера. Преимущество дворников в хорошем и равномерном прилегании к стеклу благодаря аэродинамическим свойствам и шарнирам. Изделия подходят для установки на автомобили с выпуклым лобовым стеклом. Лезвия изготавливаются из натуральной резины, которая отличается износоустойчивостью. Более высокая стоимость таких щеток компенсируется длительным периодом эксплуатации и качественной очисткой стекла

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14