Выбирай надежных, доверяй лидерам
Щетки стеклоочистителя: признаки, указывающие на немедленную заменуЩетки стеклоочистителя: признаки, указывающие на немедленную замену

ЩЕТКИ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ: признаки, указывающие на немедленную замену

Видимость дорожной обстановки имеет важное значение для безопасности движения на автомобиле. Способность водителя своевременно и адекватно оценить ситуацию до малейших деталей зависит от чистоты лобового стекла. Мутные стекла с разводами искажают предметы и существенно ухудшают ориентацию водителя в экстремальных моментах. Эффективность очистки ветрового стекла зависит от исправности и технического состояния щеток стеклоочистителя.

Конструктивно изделия состоят из каркаса с крепежным механизмом, а также резинового лезвия, которое в процессе эксплуатации подлежит естественному износу. Некоторые производители рекомендуют менять щетки раз в год, но фактический ресурс зависит от интенсивности использования дворников. Определить необходимость безотлагательной замены щеток стеклоочистителя водители могут по типовым симптомам.

Причины замены резиновых лезвий

1. На стекле остаются параллельные полосы. Такой дефект возникает, когда щетки при скольжении по стеклу из-за сильного износа лезвий периодически перескакивают участки. Также причиной может быть потеря эластичности резинок, что характерно при длительной эксплуатации автомобиля в сухом жарком климате, когда необходимость использования дворников возникает крайне редко, поэтому лезвия дубеют.

2. После работы дворников на стекле получаются разводы. Дугообразные широкие полосы возникают, когда резинки неплотно прижимаются к поверхности остекления. Недостаточное прижимное усилие в основном характерно для изношенных каркасных дворников.

3. Во время работы стеклоочистителя прослушиваются посторонние скрипы. При неправильной установке щеток шум может возникать в крайних точках рабочего движения. Также чрезмерно стертое лезвие не может плавно скользить по поверхности, поэтому возникают раздражающие звуки. Если после регулировки рычагов дефект не исчезает, значит, щетки нужно заменить.

4. По стеклу размазывается грязь. Несмотря на интенсивную работу стеклоочистителя, грязь не убирается с поверхности остекления. Образуются многочисленные мутные и грязные участки. В результате водителю приходится вручную удалять загрязнения. Новые щетки или резиновые лезвия при использовании моющего средства быстро и эффективно очистят поверхность.

5. На стекле остаются механические повреждения. При сильном износе лезвия, металлические части каркаса достают до стекла и в процессе работы оставляют царапины и помутнения. Незначительные на первый взгляд дефекты перерастают в глубокие сколы. Своевременная замена щеток позволит сохранить лобовое остекление от механических дефектов, ухудшающих видимость по направлению движения и приводящих к дорогому ремонту стекла в специализированном сервисном центре.

Классификация и периодичность замены щеток стеклоочистителя на автомобиле рассматривается в следующей статье.    

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14