Выбирай надежных, доверяй лидерам
Скоростной режим на зимней дорогеСкоростной режим на зимней дороге

СКОРОСТНОЙ РЕЖИМ НА ЗИМНЕЙ ДОРОГЕ

Опытные водители в зимний период даже при движении на автомобиле по сухому асфальту рекомендуют держать дистанцию и ехать с меньшей скоростью, по сравнению с летним сезоном. С чем связаны такие предосторожности?

Факторы, требующие повышенного
внимания

Главная опасность дороги в зимнее время заключается в быстрой изменяемости покрытия. Сухая трасса за считанные минуты может покрыться наледью или возникнет заснеженный участок. При движении через короткое время в обратном направлении дорожное полотно уже будет с меньшим коэффициентом сцепления. Для безопасного прохождения таких участков от водителя требуется повышенная внимательность и навыки управления машиной в экстремальных условиях.

Второй причиной соблюдения мер безопасности являются особенности зимней резины, независимо от принадлежности к бюджетному или премиальному классу. Шины обеспечивают заложенные параметры при сравнительно невысокой скорости транспортного средства, несмотря на паспортную максимальную скорость. Водители должны помнить, что зимние шины не гарантируют сцепление на всех типах дорожного покрытия, которое может образоваться зимой. Поэтому, не стоит максимально разгонять машину даже на сухом дорожном покрытии и быть в готовности к внезапной экстремальной ситуации.

Сформулируем основные причины, которые требуют соблюдать спокойный режим движения в зимних условиях:

  • пониженный коэффициент сцепления резины с дорожным покрытием;
  • увеличенный тормозной путь зимней резины, которая мягче летних моделей;
  • недостаточная видимость дорожной обстановки;
  • непредвиденное состояние дорожного полотна;
  • обмерзание лобового и бокового остекления автомобиля и пр.

Производители зимних шин тестируют резину на разном дорожном покрытии, но не могут предусмотреть все возможные варианты. В наших климатических условиях в зависимости от температуры воздуха, уровня влажности и скорости ветра дорога приобретает различные состояния. Никто не может спрогнозировать поведение машины на возникающих по направлению движения обледенелых или заснеженных участках.

Безопасность на дороге

При неисправности или неэффективности отопительной системы автомобиля ветровое стекло быстро запотевает и обмерзает, ухудшая видимость водителю. При данной неисправности запрещается выезжать зимой в дорогу. При возникновении неисправности в пути необходимо максимально снизить скорость движения, вплоть до остановки транспортного средства. Безопасная скорость и дистанция при хорошей видимости дорожной обстановки придает уверенность водителю при управлении автомобилем.

Забудьте зимой про спешку. Разгон должен осуществляться плавно, без резкого маневрирования. Максимально применять метод торможения двигателем. Скользкое покрытие требует от водителя готовности к выполнению экстремальных действий в любой момент. Какие могут возникнуть последствия скоростной езды по зимней дороге, рассмотрим в следующей статье.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14