Выбирай надежных, доверяй лидерам
Способы повышения проходимости автомобиля на зимней дорогеСпособы повышения проходимости автомобиля на зимней дороге

Способы повышения проходимости автомобиля на зимней дороге

Застрять автомобилем в сугробе – типичная ситуация для зимы. Обильные снегопады за несколько часов усложнят движение на машине, превратив проезжую часть в труднопроходимую. Существует опасность попасть в сугроб как на дороге, так и на парковке. Для освобождения машины из снежного плена требуется тратить драгоценное время.

Имея в багажнике трос можно попросить другого водителя вытащить авто из снега, если такой окажется поблизости. Но, воспользоваться другим транспортным средством для буксировки не всегда удается по причине технических особенностей, а также ограниченного времени, особенно в утреннее время.

При незначительной глубине снега и отсутствии ледяного слоя под колесами можно обратиться к прохожим, с просьбой подтолкнуть авто. Однако, далеко не все изъявят желание тратить свое время и усилия на ваш автомобиль, поэтому приходится рассчитывать на собственные силы. При грамотных действиях удается сравнительно быстро выехать из сугроба.

Способы, используемые опытными водителями

  1. Лопата, которая должна быть на протяжении зимнего периода эксплуатации в багажнике каждого автомобиля, позволит расчистить сугроб для беспрепятственного выезда. Для движения на переднеприводной машине, вращая руль вправо-влево, добиваются лучшего сцепления ведущих колес с дорожным покрытием. Целесообразно отключить электронные помощники для реализации максимального крутящего момента на ведущую ось. На заднеприводных транспортных средствах передние колеса рекомендуется держать прямо для минимизации сопротивления качению.
  2. Резиновые салонные коврики, а также плотную ткань или кусок брезента можно подложить под буксующее колесо для обеспечения временного сцепления, которого окажется достаточно, чтобы сдвинуть автомобиль с места.
  3. При образовании под колесами наледи или попадании в скользкую колею пригодится заблаговременно припасенный песок или мраморная (гранитная) крошка. В легковом автомобиле достаточно возить пятикилограммовый мешок, не занимающий много места в багажнике и не отражающийся на потреблении топлива.
  4. С целью повышения проходимости по снегу опытные водители практикуют снижение давления в шинах до безопасного минимума, составляющего для легковых ненагруженных автомобилей 1 атм. Такой способ позволяет уменьшить давление колес на снег, увеличить площадь контакта и коэффициент сцепления. Такой метод применим для опытных автомобилистов, так как незначительное стравливание воздуха не оказывает эффекта, а чрезмерно спущенное колесо может самостоятельно разбортироваться. Сразу после выезда из сугроба или преодоления сложного участка покрышки необходимо подкачать до нормированного производителем значения. Этот процесс занимает определенное время, которое необходимо предусмотреть.

Использование цепей противоскольжения и траков, а также правила безопасного вождения на зимней дороге рассматриваются в следующей статье.  

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14