Выбирай надежных, доверяй лидерам
Техника парковкиТехника парковки

ТЕХНИКИ ПАРКОВКИ

Парковка автомобиля в тесных городских условиях требует от водителя навыков и точного контроля габаритов транспортного средства. Будущим водителям важно знать, как правильно выполнять маневры, чтобы безопасно поставить машину на стоянку. До приобретения опыта процесс парковки особенно задним ходом вызывает у автовладельцев трудности. Для грамотного и безопасного маневрирования необходимы тренировки на размеченной площадке, а также умение чувствовать габариты авто и учитывать степень искажения зеркал заднего вида. Наибольшую трудность вызывает параллельная и перпендикулярная парковка задним ходом.

Параллельная парковка

Для параллельной парковки автомобиля водитель должен выполнить следующие действия:

1. Определить, что между припаркованными параллельно тротуару машинами достаточно пространства для вашего автомобиля.

2. Остановиться рядом с машиной, за которой планируется остановить свое авто. При этом задние колеса должны находиться на линии заднего бампера находящейся справа машины.

3. Включить правый поворот, повернуть руль до отказа вправо и начинать медленное движение в карман на задней передаче. При этом автомобиль поворачивается приблизительно на 30 градусов относительно первоначального положения.

4. Поворот осуществляется до момента, когда в левое зеркало станет видно правую фару припаркованного сзади транспортного средства.

5. Руль устанавливается в прямое положение и продолжается движение назад, пока справа не появится корма находящейся впереди машины.

6. Руль выворачивается влево и продолжается движение на задней передаче. При этом, контролируется, чтобы передний бампер вашего авто не зацепил впереди стоящую машину.

7. В результате маневра автомобиль размещается параллельно бордюру.

8. Выровнять транспортное средство вперед с условием возможности беспрепятственного выезда.

После нескольких тренировок можно освоить данную методику безопасной парковки. При этом следует учитывать, что автомобили разных моделей имеют свои особенности по габаритам и углу поворота передних колес.

Заезд в перпендикулярный карман

Перпендикулярная парковка проще параллельной, но тоже требует повышенного внимания и контроля габаритов авто. Для заезда в перпендикулярный карман необходимо остановится от него на небольшом расстоянии. На следующем этапе включить правый поворот, руль повернуть вправо и начинать движение на задней передаче. Задача ‒ попасть машиной по центру кармана и не зацепить стоящие рядом машины.

Интервал между припаркованными справа и слева автомобилями контролируется через зеркала. После постановки транспорта параллельно соседним машинам колеса выставляются в прямолинейное положение и авто продолжает двигаться назад до точки, когда передний бампер окажется на одной линии с соседними авто. При парковке таким способом, постоянно контролируется положение автомобиля по зеркалам заднего вида.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14