Выбирай надежных, доверяй лидерам
Типовые аварийные ситуацииТиповые аварийные ситуации

ТИПОВЫЕ АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ

При движении на автомобиле в городе и на загородной трассе часто возникают опасные ситуации, к которым водитель должен быть готов. Для минимизации риска совершения дорожного происшествия необходимо даже в плотном городском трафике поддерживать безопасный интервал и дистанцию с целью обеспечения свободного пространства для маневра.

С учетом технических возможностей транспортного средства должна обеспечиваться возможность экстренно остановиться в случае резкого торможения впереди идущей машины или выполнить маневр для объезда препятствия. Имеет важность психологическая готовность водителя правильно и адекватно среагировать в нестандартной ситуации. Также должны быть достаточные навыки по управлению автомобилем.

Рассмотри типовые причины ДТП, избежать которых удастся, если быть предусмотрительным.

1. «Мертвые зоны». Участок дороги может не просматриваться, например, из-за припаркованного грузовика. Поэтому нужно всегда ожидать, что из слепой зоны неожиданно появится транспортное средство или пешеход. Для безопасности рекомендуется снизить скорость или остановиться, чтобы убедиться в безопасности проезда. Движение наугад в этой ситуации очень опасно.

2. Выезд на главную дорогу. Выполняя правый поворот со второстепенной дороги водитель обычно смотрит налево и при отсутствии помехи уверенно продолжает движение. В это время на встречной полосе может находиться другой автомобиль, выполняющий обгон. Поэтому перед выездом на главную дорогу необходимо убедиться в безопасности маневра с обеих сторон.

3. Управление авто одной рукой. Опасность такой техники вождения в том, что при попадании колеса в яму или при разрыве покрышки происходит рывок колеса, который через механизм системы управления передается на руль. Одной рукой трудно удержать рулевое колесо и машину резко уводит в сторону от траектории движения. При положении двух рук на руле легче сохранить контроль над транспортным средством.

4. Ошибочное определение скорости движения. При выполнении обгона, а также при выезде на главную дорогу не достаточно убедиться в расстоянии до встречного или приближающегося по главной дороге автомобиля. Важно визуально оценить скорость его приближения, чтобы безопасно завершить маневр с учетом динамики ускорения своего авто.

5. Опасное торможение. Уверенности в тормозной системе своего автомобиля недостаточно. Водитель должен постоянно контролировать обстановку сзади машины. При резком торможении автомобиль, движущийся сзади на минимальном удалении, не успеет остановиться. Поэтому всегда должна выдерживаться дистанция для предотвращения резкого замедления. Также опасно тормозить при движении по дуге на закруглении трассы. Из-за разгрузки задней оси происходит занос машины на встречную полосу. Выбирать безопасную скорость необходимо до начала поворота или закругления проезжей части.

Знания водителем перечисленных опасностей на дороге, а также рекомендаций экспертов позволят водителю пребывать в максимальной готовности к экстренным ситуациям.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14