Выбирай надежных, доверяй лидерам
Типы автомобильных смазок для зимыТипы автомобильных смазок для зимы

ТИПЫ АВТОМОБИЛЬНЫХ СМАЗОК ДЛЯ ЗИМЫ

С наступлением холодного периода эксплуатации возрастает нагрузка на узлы и агрегаты автомобилей. Причиной является низкая температура воздуха. Для обеспечения исправной работы механизмов в суровых условиях автовладельцам предлагаются смазки разных типов, отличающиеся назначением, свойствами и особенностями использования. Перечислим наиболее популярные смазки и разберемся, когда и для каких механизмов оптимально их применять.

Силиконовая смазка

Наиболее часто используется при низкой температуре, когда в условиях температурных перепадов могут образоваться трещины на резиновых уплотнителях и пластиковых деталях, а попадающая в механизмы вода при замерзании блокирует их работу. Дефекты портят внешний вид и приводят к дальнейшему повреждению элементов. Преимущество силиконового масла в устойчивости против влаги. Она безопасная для резины, пластика, нейлона и других материалов. При правильной обработке резиновые уплотнители становятся эластичными и не примерзают зимой к металлическим частям кузова автомобиля. В петли не попадает влага, поэтому двери, капот и крышка багажника открываются легко и плавно.

Литиевая (белая) смазка

Имеет густую консистенцию и хорошо отталкивает влагу, предотвращая образование очагов ржавчины. Эффективна для смазывания металлических механизмов. Применяется для наружных петель, а также защелок, замков дверей, капота и багажника. Она плотно покрывает поверхности деталей и обеспечивает работоспособность в условиях дождя и снега. Обладает хорошими проникающими свойствами и эффективно защищает от коррозии. Не густеет на морозе и устойчивая к воздействию агрессивной среды. Совместима с другими типами минеральных смазок. Выдерживает высокое давление. Благодаря перечисленным свойствам активно применяется в автомобилях.

Универсальная смазка WD-40
(проникающая)

Отличается высокой проникающей способностью. Эффективно разъедает ржавчину, деблокирует замерзшие на морозе металлические механизмы, характеризуется антикоррозионными свойствами. Удаляет остатки битума, смолы, жира, а также растворяет клейкие вещества и другие стойкие загрязнения. В зимних условиях применяется для смазывания защелок и внутренних механизмов. При нанесении на пластиковые панели в местах контакта предотвращает скрип. В условиях плюсовой температуры может использоваться для дверных петель и замочных механизмов.

При правильном использовании перечисленных смазок в подготовительный период, а также в условиях зимы обеспечивается исправная работа механизмов в условиях низкой температуры и продлевается срок их эксплуатации. Смазывающие средства должны быть в багажнике (гараже) каждого автомобиля для избежания неприятных ситуаций в холодный период. Обслуживание авто с помощью смазок и консервантов является грамотным решением, благодаря которому лютые морозы не доставят хлопот в эксплуатации транспортного средства.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Заозерная, 3