Выбирай надежных, доверяй лидерам
Тормозные колодкиТормозные колодки

Тормозные колодки

Суппорты, диски и колодки являются важными деталями тормозной системы, влияющие на эффективность замедления автомобиля. Колодки при нажатии педали прижимаются с обеих сторон к диску и благодаря силе трения преобразуют кинетическую энергию машины в тепловую, поэтому подвергаются износу. При достижении критического значения толщины фрикционной накладки не гарантируется безопасная остановка автомобиля в экстремальной ситуации. Проверка толщины накладок проводится при каждом прохождении сервисного обслуживания.

Виды колодок для тормозных механизмов

В зависимости от типа тормозного механизма колодки отличаются формой и размерами. Интенсивность износа зависит от используемого для изготовления материала. В зависимости от стиля вождения можно выбрать детали с рабочей поверхностью следующего типа:

1. Органические. Применяются неметаллические волокна, такие как стекловолокно, кевлар, целлюлоза. Отличаются мягкостью срабатывания и являются тихими при торможении. Подходят для повседневных поездок и предлагаются по невысокой цене.

2. Металлические. Отличаются повышенной прочностью и увеличенным ресурсом. Не теряют эффективность при нагреве до высокой температуры. Колодки такого типа обеспечивают максимальную эффективность торможения. При срабатывании немного шумят и более интенсивно стирают поверхность диска.

3. Полуметаллические. Металл составляет 65%. Изделия отличаются длительным сроком службы и востребованы для большинства современных автомобилей. Обеспечивают оптимальную мощность торможения и характеризуются продолжительным эксплуатационным ресурсом. Детали рассчитаны под высокие нагрузки, не теряют эффективность при нагреве и надежно гасят скорость машины при резком торможении. При низкой температуре необходимо прикладывать немного больше усилий для замедления авто.

4. Керамические. Устойчивые к износу, поэтому отличаются длительным сроком службы, если сравнить с другими типами. Характеризуются прочностью и надежностью в широком диапазоне температур. Максимальная эффективность обеспечивается в нагретом состоянии, поэтому больше подходят для спортивного стиля езды. Стоимость таких изделий выше аналогов.

Срок службы колодок

По заявлению производителей колодки в зависимости от типа фрикционной накладки рассчитаны на пробег от 30 тыс. км до 110 тыс. км. Но, период эффективного использования зависит от многих факторов:

  • стиль вождения (регулярность резкого торможения, множественные остановки);
  • климатические условия эксплуатации машины;
  • материал изготовления;
  • нагрузка автомобиля;
  • агрессивные компоненты с дорожного покрытия.

Следует помнить, что износоустойчивые колодки быстрее стирают рабочую область диска, но обеспечивают хорошие показатели по замедлению машины при нагреве. Нагретые накладки стираются меньше по сравнению с экстремальным торможением при минусовой температуре.

Симптомы, указывающие на износ колодок, и методы продления ресурса накладок рассмотрим в следующей статье.  

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Заозерная, 3