Выбирай надежных, доверяй лидерам
ВЕНТИЛЯЦИЯ САЛОНАВЕНТИЛЯЦИЯ САЛОНА

ВЕНТИЛЯЦИЯ В САЛОНЕ

При поездке на автомобиле в летний период эффективная вентиляция салона ‒ актуальная проблема. Исправная климатическая система современных моделей при грамотном использовании позволяет ехать с комфортом при высокой температуре наружного воздуха. Для хорошего самочувствия водителя и пассажиров в салоне должен обеспечиваться воздухообмен.

Опасные последствия неисправной вентиляции

Открытые окна как в городском потоке, так и на загородной трассе позволяют обеспечить приток свежего воздуха, но вместе с кислородом в салон попадает дорожная пыль и сильный шум от колес, ветра и транспортных средств. В городских пробках внутрь машины затягиваются выхлопные газы, создавая дискомфорт водителю и пассажирам. В летний зной раскаленный воздух через открытое окно не обеспечивает внутренний комфорт, но может стать причиной заболеваний: отита, конъюнктивита и других.

При неработающей вентиляции и отсутствии притока свежего воздуха нагретый на солнце автомобиль превращается в настоящую духовку, поэтому даже у здоровых людей от перегрева могут возникнуть проблемы со здоровьем. Для поддержания системы вентиляции в исправном состоянии требуется минимум времени и средств, если сравнивать с последствиями от езды на машине с повышенной температурой в салоне.

Салонный фильтр

Свежий воздух, попадающий в систему через воздухозаборник, очищается салонным фильтрующим элементом и затем охлаждается, проходя через испаритель кондиционера. Фильтр требует ежегодной замены. В процессе эксплуатации автомобиля он забивается пылью, листьями и прочим мелким мусором, попадающим с потоком ветра во впускной патрубок. Со временем пропускная способность элемента уменьшается, и в салон проходит меньше воздуха, что снижает эффективность климатической системы. Своевременная замена салонного фильтра и чистка наружного воздухозаборника позволяет вентилятору обеспечить стабильный напор в воздуховодах.

Охлаждение воздуха

Для снижения температуры свежего потока с целью обеспечения комфортного микроклимата автомобили комплектуются кондиционером. Эффективность работы агрегата рекомендуется проверять до начала летнего периода эксплуатации, чтобы было время на дозаправку контура хладагентом и устранение точек разгерметизации трубопровода. Заблаговременная диагностика и обслуживание системы кондиционирования позволит в летний зной наслаждаться комфортом в салоне автомобиля.

Механизм распределения потока

С целью обеспечения эффективного воздухообмена, в вентиляционной системе автомобиля предусмотрены разные патрубки, обеспечивающие подачу свежего воздуха:

  • в переднюю и заднюю зону салона;
  • на передние боковые стекла;
  • в ноги водителю, а также переднему и задним пассажирам;
  • на лобовое стекло и пр.

Коррекция направления потока осуществляется подвижными дефлекторами, с помощью которых удается направлять воздух в требуемом направлении. Вывод отработанного кислорода обеспечивается через клапаны, установленные в задней части машины. Объем и напор потока регулируется вентилятором, имеющим несколько скоростей вращения.

Исправная и обслуженная система вентиляции способна при закрытых окнах обеспечить комфортный микроклимат в салоне автомобиля без назойливого внешнего шума и дорожной пыли.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14