Выбирай надежных, доверяй лидерам
Влияние низкой температуры на ресурс автомобиляВлияние низкой температуры на ресурс автомобиля

ВЛИЯНИЕ НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НА РЕСУРС АВТОМОБИЛЯ

Для сохранения привлекательного вида автомобиля, целостности лакокрасочного покрытия и увеличения ресурса узлов и агрегатов автовладельцы должны учитывать особенности влияния природных факторов. Осенний период вносит свои коррективы в процесс эксплуатации транспортного средства. Детали машины подвергаются повышенной нагрузке, которая еще больше возрастает в зимнее время.

Важным природным фактором, влияющим на техническое состояние автомобиля, являются температурные скачки, которые в зимний период могут происходить в широком диапазоне. Воздействие низкой температуры оказывается на:

• резинотехнические детали ходовой части и рулевого управления;
• лакокрасочное покрытие кузова;
• остекление автомобиля и щетки стеклоочистителей;
• механизмы дверных замков;
• двигатель и системы, обеспечивающие его функционирование.

Кузов и остекление

С понижением температуры и повышением влажности окружающего воздуха лаковое покрытие кузова испытывается на прочность и устойчивость против образования очагов ржавчины в местах сколов и трещин. Попавшая влага замерзает и расширяется, увеличивая дефект. При контакте с металлом начинается процесс окисления (образования ржавчины).

Пагубное воздействие на ЛКП оказывает мойка автомобиля в холодное время года горячей водой. Из-за существенного температурного перепада возможно образование микротрещин. Для минимизации дефектов, в осенний период рекомендуется нанести на кузов защитный воск. Защитить пороги и арки колес можно с помощью специальных пластиковых накладок или антигравийного покрытия.

Для защиты лобового стекла от повреждений необходимо своевременно менять щетки стеклоочистителей. Изношенные резинки царапают стекло и неэффективно справляются с образовавшейся наледью. Ветровое стекло можно защитить от вылетающего из-под колес встречных машин гравия с помощью бронировочной пленки, которая полностью прозрачная и не искажает дорожную обстановку. При постановке авто на длительную стоянку рекомендуется снять или отвести дворники от остекления для избежания примерзания.

При пониженной температуре замерзают ручки дверей и замки. Для недопущения такого состояния в осенний период дверные ручки и замочные скважины обрабатываются специальной смазкой, эффективно удаляющей влагу из механизмов.

Двигатель и подвеска

Низкая температура, при которой снижается эластичность резиновых уплотнителей, а также химические реагенты, которыми посыпается дорога, оказывают негативное воздействие на элементы подвески и рулевого управления. Существенно уменьшается срок службы сальников, манжет и других резиновых деталей.

Также сокращается ресурс деталей цилиндро-поршневой группы. Экспертами установлено, что холодный пуск двигателя эквивалентен приблизительно 300 км пробега. Также большую нагрузку испытывает аккумуляторная батарея, поэтому для облегчения пуска в двигатель заливается масло, соответствующей по сезону вязкости.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14