Выбирай надежных, доверяй лидерам
Выбор автокомпрессораВыбор автокомпрессора

ВЫБОР АВТОКОМПРЕССОРА

Перед планированием дальней поездки на автомобиле, водитель должен проверить давление воздуха в шинах. При заниженном значении, давление доводится до нормы с помощью ручного или ножного насоса. Но, для наполнения воздухом целого колеса, например, после бортировки, требуются значительные физические усилия. Облегчить и ускорить процесс позволяет компактный компрессор, подключаемый к системе электрооборудования автомобиля и предоставляющий возможность быстро накачать шину.

На что обратить внимание при покупке

Автомобильные компрессоры характеризуются следующими параметрами:

  • максимальное создаваемое давление воздуха;
  • скорость подачи напора;
  • время работы без остановки;
  • мощность электромотора.

Давление, которое компрессор может обеспечить внутри шины, для легковых машин находится на уровне 2,0‒2,5 атм. Такой показатель сможет обеспечить практически любой агрегат, представленный в торговых точках. Для грузовиков и внедорожников понадобится мощный компрессор, способный накачать минимум 8,0 атм. Для увеличения срока службы рекомендуется обращать внимание на модели с запасом по мощности, чтобы агрегат не работал на пределе своих возможностей.

От скорости подачи воздуха зависит, как быстро компрессор накачает шину. Для легкового автомобиля время наполнения колеса составляет до 5 минут. Рекомендуется выбирать модель с системой охлаждения (вентилятором), несмотря на более высокую стоимость. Встроенный вентилятор уменьшает вероятность перегрева поршневого насоса.

Время, на протяжении которого бюджетный компрессор может безопасно работать без остановки, составляет примерно 20 минут. Получается, что для подкачки всех колес агрегат будет функционировать на пределе своих характеристик. Поэтому рекомендуется приобретать более дорогие модели, способные нагнетать воздух по 30 минут без остановки.

От мощности электродвигателя зависит нагрузка на электрооборудование автомобиля. Агрегаты большой мощности придется подключать непосредственно к аккумуляторной батарее, поскольку розетка прикуривателя рассчитана на 10 (15) А. Для легковых автомобилей нужно выбирать компрессор, мощность которого не превышает 180 Вт.

Дополнительные аспекты

1. Тип и градуировка манометра. Цифровой прибор удобней в считывании показаний. Точность измерения должна не превышать 0,01 атм.

2. Откачка воздуха. Функция используется для удаления воздуха из матраса или лодки перед сворачиванием.

3. Стравливающий клапан пригодится, когда возникает необходимость понижать давление в колесах при движении по бездорожью.

4. Автоматическое отключение. Позволяет не стоять над компрессором, например, в ненастную погоду.

5. Термореле, отключающее в автоматическом режиме мотор при перегреве.

6. Набор насадок для подкачки разных изделий.

7. Фонарь для удобства работы в темное время суток.

Рекомендуется отдавать предпочтение компрессорам из металла. Если агрегат изготовлен из пластика, то материал должен обладать термо- и морозостойкостью. Для удобной работы достаточно иметь шланг длиной 1 м.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14