Выбирай надежных, доверяй лидерам
Замена АКБЗамена АКБ

Замена АКБ

В процессе эксплуатации автомобиля возникает необходимость в снятии и установке аккумуляторной батареи с целью замены или обслуживания. Процесс демонтажа не отличается сложностью и занимает несколько минут, но имеет свои особенности, связанные с безопасностью. При работе с АКБ важно соблюдать определенную последовательность.

Причины замены аккумулятора

Несмотря на ограниченный ресурс, аккумуляторная батарея при грамотной эксплуатации может прослужить 5-6 и более лет. Преждевременный выход АКБ из строя возможен после нескольких случаев полной разрядки в результате долгого простоя автомобиля с включенными потребителями тока или многократного запуска неисправного двигателя. Часто после зарядки батарея становится хронически недозаряженной.

Механические воздействия при выполнении ремонта в подкапотном пространстве, а также сильная вибрация являются причиной разрушения и внутреннего замыкания пластин. Ресурс обслуживаемых аккумуляторов сокращается при эксплуатации источника тока с низким уровнем электролита. Необходимость замены определяется при быстрой разрядке, когда полностью заряженная батарея после нескольких пусков двигателя не может провернуть стартер.

Порядок снятия АКБ

Перед снятием с современного автомобиля аккумулятора необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, в которой производители предоставляют информацию касательно сохранения в памяти бортового компьютера настроек, а также указывают, какие параметры придется активировать и установить. Некоторые автопроизводители рекомендуют использовать специальные программы для сохранения памяти, чтобы избежать проблем после установки. Может потребоваться повторно ввести код безопасности для включения мультимедийного центра.

Демонтаж аккумуляторной батареи выполняется в следующей последовательности:

1. Выключается зажигание. Отключаются все электронные системы и дополнительное электронное оборудование.

2. Ослабляются винты на клеммах.

3. Отсоединяется отрицательная, а затем положительная клемма аккумулятора.

4. Расстегивается фиксирующий ремень или ослабляется болт кронштейна, удерживающий АКБ за основание.

5. Батарея демонтируется из автомобиля за ручку или специальные боковые выступы.

Аккумулятор важно держать только в вертикальном положении для недопущения выливания электролита через вентиляционные отверстия. После извлечения АКБ осматривается и приводится в порядок лоток. При наличии очагов ржавчины необходимо зачистить и подкрасить дефектные места.

Установка батареи

Перед установкой нового АКБ цифровым вольтметром проверяется уровень заряда. Исправная и заряженная батарея дает 12,6 – 12,7 В. При низком напряжении аккумулятор перед подключением подлежит зарядке. Монтаж выполняется в следующей очередности:

1. АКБ устанавливается в лоток.

2. Фиксируется ремешком или зажимом.

3. Очищаются клеммы средством для чистки контактов, а также наносится тонкий слой смазки для надежного контакта.

4. Подключается положительный кабель, затем отрицательный.

5. Зажимы клемм затягиваются не слишком сильно, чтобы не повредить полюса.

Выполняется пуск двигателя и активация настроек систем автомобиля согласно инструкции производителя. При работе с аккумулятором необходимо использовать защитные очки и перчатки.  

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Заозерная, 3