Выбирай надежных, доверяй лидерам
ЗАМЕНА КОЛЕСЗАМЕНА КОЛЕС

ЗАМЕНА КОЛЕС В ПУТИ

Прокол шины является распространенной неисправностью при движении по некачественному дорожному покрытию. Если в городских условиях замена и бортировка колеса выполняется прибывшими по вызову специалистами, то на загородной трассе на удалении от инфраструктуры решать проблему придется самостоятельно. Ожидать техническую службу, за которою придется выложить круглую сумму, очень долго. Неисправность, связанная с проколом или повреждением резины, может настигнуть в пути любого водителя, поэтому важно иметь представление о последовательности операций по замене пробитого (поврежденного) колеса.

Меры безопасности

Разгерметизация шины происходит при наезде на яму с острыми краями, когда от удара деформируется диск. Даже при аккуратном управлении машиной при движении по разбитым дорогам происходит повреждение корда и разрыв боковины резины. При умелых действиях водитель может без посторонней помощи быстро поменять спущенное колесо и продолжить поездку. Перед поездкой водитель должен убедиться в наличии:

  • знака аварийной остановки;
  • домкрата;
  • баллонного ключа;
  • исправного запасного колеса;
  • насоса или компрессора.

Перечисленный инструмент позволяет выполнить замену колеса без услуг специальной службы. При разгерметизации шины водитель сразу ощутит данную неисправность по уводу автомобиля в сторону, потере устойчивости и четкости управления. На руле начинает ощущаться вибрация. В таком случае необходимо безотлагательно остановиться на ровном участке обочины и выполнить требования безопасности:

  • включить аварийную сигнализацию;
  • выставить аварийный знак;
  • затянуть ручной тормоз;
  • включить первую скорость;
  • при наличии противооткатных башмаков подложить их под колеса с другой стороны.

Последовательность действий

1. Из багажника достается запаска и необходимый инструмент.

2. С помощью баллонного ключа ослабляются гайки спущенного колеса.

3. В определенной производителем точке, где выполнено усиление кузова, устанавливается домкрат.

4. Машина приподнимается на высоту, когда поврежденная шина не касается дороги. При подъеме необходимо следить, чтобы домкрат стоял ровно без перекоса. При наличии мягкой почвы необходимо под домкрат подложить доску, кирпич или другое дополнительное основание.

5. Полностью отворачиваются гайки и снимается колесо. Последним откручивается верхнее крепление.

6. Устанавливается запаска. Первой наживляется верхняя гайка. Остальные закручиваются и затягиваются накрест.

7. После опускания машины основательно затягиваются болты (гайки).

8. Проверяется давление и при необходимости доводится до нормы.

9. Демонтированная шина, а также инструмент убирается в багажник.

Чтобы при выполнении работы колеса не покатились, запрещается прислонять их к кузову автомобиля, а только уложить на землю. Соблюдение последовательности замены спущенной шины и правил безопасности позволит быстро восстановить автомобиль и продолжить движение до пункта шиномонтажа с целью ремонта колеса.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14