Выбирай надежных, доверяй лидерам
Особенности вождения в дождьОсобенности вождения в дождь

ЗАЩИТА САЛОНА АВТО ОТ СОЛНЦА

В летний зной салон автомобиля, припаркованного даже на короткое время на солнцепеке, нагревается до высокой температуры. Поэтому важно помнить, что в жару запрещено закрывать в машине людей, особенно детей, и животных, отлучаясь на несколько минут в магазин. Экспериментально установлено, что при наружном воздухе более 35 °С температура в закрытом салоне через десять минут может достигнуть 70 °С. Жара негативно влияет на здоровье человека, а животные в попытке вырваться из душного пространства могут повредить обивку и пластиковые отделочные детали интерьера.

Опасность для здоровья

После длительной стоянки на солнце нельзя сразу начинать движение, так как можно получить солнечный удар. Особенно рекомендуется соблюдать осторожность водителям, страдающим сердечными и сосудистыми заболеваниями. Перед посадкой в салон желательно на пару минут открыть все двери или проехать некоторое расстояние с открытыми окнами для проветривания машины. Кожаная обивка, нагретая до высокой температуры, может вызвать ожоги открытых частей тела. Для безопасности можно использовать специальные накидки. При эксплуатации автомобиля в жару с целью безопасности из салона следует убрать легко воспламеняемые средства (зажигалки, спички, аэрозольные баллончики и пр.) во избежание самопроизвольного возгорания и взрыва.

Используемые во многих бюджетных моделях дешевые обивочные материалы и пластиковые элементы при нагреве до высокой температуры начинают выделять вредные вещества, вызывающие токсическое отравление или аллергические реакции у чувствительных пассажиров в случае длительной поездки. При использовании кондиционера следует помнить, что внутренняя температура не должна сильно отличаться от наружного воздуха. Нормальной и безопасной для здоровья людей считается разница в 5 °С – 7 °С. Если нерегулярно менять фильтр салона, как того требует производитель, в нем заводятся болезненные бактерии, а также ухудшается эффективность системы вентиляции и кондиционирования.

Как уберечь внутреннее пространство от солнца

Кузов автомобилей темного цвета поглощает тепловую энергию в два раза интенсивнее светлых машин. При воздействии солнца первой до высокой температуры нагревается приборная панель. Солнечные лучи, преломляясь от лобового или бокового стекла, раскаляют пластиковые детали. Элементы интерьера из некачественных, дешевых материалов могут выгорать и деформироваться. Кроме того, теряется первозданный внешний вид.

При невозможности припарковаться в тени, защитить панель приборов можно с помощью специальной светоотражающей шторки, закрепляющейся на лобовое стекло. Также для минимизации нагрева салона рекомендуется поддерживать кузов в чистом состоянии. Защищает от чрезмерного накала внутреннего пространства тонировка стекол затемненной пленкой, характеризующейся полной фильтрацией тепловой энергии и ультрафиолетовых лучей.

Автоломбард vadio

Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы

(812) 407-72-27
(812) 980-41-41



Санкт-Петербург, м.Фрунзенская, ул.Киевская, 14